Лужков начинает новое дело

23 мая 2012. /46ТВ/. Бывший мэр Москвы Юрий Лужков намерен получить долю в Объединенной нефтехимической компании (ОНХК) и стать председателем ее совета директоров. Лужков готов прийти в ОНХК при условии, что совладельцы компании инвестируют в нее пять миллиардов долларов.
В ответ Лужков собирается сделать из ОНХК крупнейшую нефтехимическую компанию Европы. Соответствующая программа уже подготовлена бывшим чиновником. По данным издания, решение о месте Лужкова в компании будет принято на заседании совета директоров ОНХК, которое пройдет 26 июня. В настоящее время в совете директоров компании работает бывший министр правительства Москвы, созданного при Лужкове - Евгений Пантелеев.
75 процентов ОНХК принадлежат "Башнефти", которая контролируется АФК "Система" Владимира Евтушенкова. Еще 25 процентами акций нефтехимической компании владеет основатель "Сибура" Яков Голдовский. Фактически, ОНХК занимается развитием химического бизнеса, принадлежащего АФК "Система". На конец 2011 года компании принадлежали производственные площадки в Уфе и Дзержинске.
Юрий Лужков был уволен с поста мэра Москвы в конце 2010 года тогдашним президентом России Дмитрием Медведевым с формулировкой "по утрате доверия". Сообщалось, что отставной чиновник начал управлять сельскохозяйственными активами своей жены Елены Батуриной. С октября 2010-го он занимал должность декана факультета управления крупными городами Международного университета в Москве.
Юрий Лужков является химиком по образованию. В свое время он придумал шарики из биокомпоста, которыми начали пользоваться аграрные предприятия. Кроме того, Лужков работал в Министерстве химической промышленности СССР с 1974 по 1980 год.
Источник: Лента.ру
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501