В МВД предложили разрешить школьникам ездить на заднем сиденье без автокресла

22 июня 2016. /46ТВ/. МВД России предлагает изменить правила перевозки детей в автомобилях, сообщает «Коммерсантъ».
В проекте поправок к ПДД, подготовленном ведомством, предлагается разрешить водителям перевозить детей старше семи лет на заднем сиденье без автокресел. Для детей школьного возраста достаточно будет воспользоваться ремнями безопасности.
Правило перевозки детей на передних сиденьях останется прежним — детей младше 12 лет необходимо сажать в кресло. Также детям до 12 лет запрещается находиться на заднем сиденье мотоцикла.
Кроме того, нововведения коснутся оставления ребенка младше семи лет в машине без взрослого. Штраф за такое нарушение может составить 500 рублей.
В проекте также ужесточаются правила обгона. В случае если водитель не успел вернуться в свою полосу через прерывистую разметку или до запрещающего знака, это будет считаться нарушением.
8 июня в России вступили в силу поправки к правилам дорожного движения, предусматривающие новый вид правонарушения — «опасное вождение». К данному нарушению относятся, в частности, несоблюдение безопасной дистанции или бокового интервала, резкое торможение перед другим транспортным средством, подрезание при перестроении и препятствование обгону.
Источник: Лента.ру
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501