В американском Батон-Руже начались протесты после убийства негра

06 июля 2016. /46ТВ/. В американском городе Батон-Руж, штат Луизиана, начались протесты после того, как полицейские застрелили чернокожего мужчину. Об этом сообщает Mashable.
Десятки людей вышли на улицы города, требуя расследовать убийство 37-летнего Элтона Стерлинга. По данным полиции, он был застрелен утром во вторник, 5 июля, во время ссоры с двумя стражами порядка, и умер на месте.
По информации правоохранительных органов, в полицейский участок поступил анонимный звонок: один из жителей Батон-Ружа пожаловался на чернокожего мужчину, продавца CD-дисков, который угрожал ему пистолетом. Патруль незамедлительно выехал на вызов.
На видеозаписи инцидента длительностью 48 секунд, выложенной в интернет, видно, как двое полицейских валят на землю человека в красной рубашке, после чего один из них, приставив к голове задержанного пистолет, кричит: «Богом клянусь, ты только двинься, ***!» После этого слышны звуки двух выстрелов. Вскрытие показало, что Стерлинг умер от многочисленных огнестрельных ранений в корпус и в спину.
«Он бы никогда не стал стрелять в полицию, — рассказала двоюродная сестра погибшего Шарида. — Он бы никогда не вытащил пистолет». По словам свидетеля Абдуллы Муфлахи, в руках у Стерлинга не было оружия, и он не пытался достать пистолет. Оружие из кармана Стерлинга, по версии Муфлахи, вытащили полицейские уже после инцидента.
В последние годы в США неоднократно происходили инциденты, связанные с убийствами чернокожих американцев полицейскими. Самые громкие из них произошли в Фергюсоне (штат Миссури), Балтиморе (штат Мэриленд) и ряде других штатов. В стране прошли многотысячные акции протеста, нередко
Источник: Лента.ру
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501