Генпрокуратура США закрыла расследование дела о переписке Клинтон

07 июля 2016. /46ТВ/. Генеральный прокурор США Лоретта Линч отказалась предъявлять обвинения в отношении претендента на пост президента, бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон. Как в среду, 6 июля, сообщает Reuters, такое решение было принято с учетом рекомендаций Федерального бюро расследований (ФБР).
«Тщательное расследование, проводившееся в течение года, следует закрыть. Никаких обвинений фигурирующим в нем лицам предъявлено не будет», — заявила Линч.
5 июля глава ФБР Джеймс Коми заявил, что свидетельств намеренного оставления информации без надлежащей защиты, а также предательства интересов страны не найдено. Он отметил, что его ведомство рекомендует не возбуждать уголовное дело, хотя окончательное решение остается за министерством юстиции.
Скандал с электронной почтой Клинтон разразился в марте 2015 года. Во время пребывания на посту главы Госдепартамента Клинтон нарушала установленный порядок, предписывающий вести переписку через специальную правительственную электронную систему с дополнительной защитой. Вместо этого политик использовала личный ящик, находившийся на принадлежавшем ей сервере.
Впоследствии стало известно, что ряд писем, полученных бывшей главой Госдепартамента, относятся к категории совершенно секретных. Однако Клинтон утверждала, что секретными данными через электронную почту не обменивалась. Также выяснилось, что почта госсекретаря была взломана румынским хакером Лазаром Марчелом Лехелом, известным под псевдонимом Guccifer.
2640
Источник: Лента.ру
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501