Помощник Путина ответил на вопрос о компенсации за сбитый Турцией Су-24

05 августа 2016. /46ТВ/. Анкара пока не выплатила Москве компенсацию за уничтожение участвовавшего в антитеррористической операции в Сирии бомбардировщика Су-24, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков. Его слова в пятницу, 5 августа, передает корреспондент «Ленты.ру».
Отвечая на соответствующий вопрос журналистов, он сказал, что эта тема будет обсуждаться на встрече Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, которая пройдет 9 августа в Санкт-Петербурге. Ушакова также попросили уточнить, не снимает ли российская сторона требование о компенсации, на что чиновник ответил: «Мы этот вопрос будем обсуждать».
Помощник главы государства отметил, что об этой ситуации уже многое было сказано, в том числе в письме Эрдогана российскому лидеру и в последующих телефонных разговорах президентов. «Эти шаги и привели к возможности петербургского контакта двух лидеров. Надеюсь, приведут и к дальнейшей нормализации всего комплекса наших отношений с Турцией», — добавил Ушаков.
В послании Кремлю, о котором стало известно в конце июня, турецкий президент извинился и выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского бомбардировщика. Однако позднее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым уточнил, что о компенсации речь не шла. В руководстве России при этом неоднократно заявляли, что возмещение ущерба за уничтоженный самолет, а также выплата компенсации семье погибшего пилота Олега Пешкова — одно из обязательных условий восстановления отношений между странами.
Источник: Лента.ру
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501