К 2020 году в России создадут летающие в семь раз быстрее скорости звука ракеты

17 августа 2016. /46ТВ/. К 2020 году в России будут разработаны ракеты, летящие со скоростью в 6-7 раз превышающей скорость звука. Такое предположение сделал генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) Борис Обносов в интервью Rambler News Service в среду, 17 августа.
«Я думаю, что начало 2020-х годов будет отмечено выходом на 6–7 Махов», — сказал Обносов. Он уточнил, что речь идет об отечественных ракетах, способных летать со скоростями в 6-7 раз превышающими скорость звука (число Маха, названное по имени австрийского ученого Эрнста Маха, представляет собой отношение скорости течения газового потока в данной точке к скорости распространения звука в движущейся среде — прим. «Ленты.ру»).
По словам руководителя КТРВ, создание подобных ракет значительно ослабит имеющиеся средства ПВО. «На мой взгляд, здесь и обсуждать нечего. Ясно, что с такими скоростями, когда ракеты будут иметь возможность летать в атмосфере со скоростью в 7–12 раз превышающей скорость звука, все системы защиты от них достаточно ослабеют», — сказал он.
В мае 2014 года Обносов сообщал об утверждении в России программы создания гиперзвукового вооружения. Он пообещал появление таких ракет в 2020 году. В разработке программы участвовали несколько десятков профильных научно-исследовательских и промышленных предприятий.
Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», сформированная в 2002 году, объединяет основных российских производителей нестратегических ударных ракетных систем, ракет «воздух-воздух» и ряда других видов вооружений. Она является одним из лидеров в исследовательских и опытно-конструкторских работах по тематике гиперзвуковых аппаратов в России и в мире.
Источник: Лента ру
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501