Накануне учебного года Роспотребнадзор предупреждает об опасности распространения вшей

29 августа 2017. /46ТВ/. «Как ни странно, педикулез нередко выявляется, чаще у детей и подростков, вне зависимости от их социального положения в обществе», - сообщает региональное Управление Россельхознадзора. Эта информация особенно актуальна сейчас, в преддверии очередного учебного года, когда родители массово поведут своих детей в школы, где у них иной раз выявляют вшей.
- Во время каникул дети, выезжая из дома и не соблюдая меры профилактики педикулеза, заражаются вшами, и если родители вовремя не обнаружили их и не провели обработку своего ребенка, такие дети приносят педикулез в детские учреждения, - предостерегают специалисты.
В Управлении Роспотребнадзора по Курской области подчеркивают, что в организованный детский коллектив запрещается принимать детей, пораженных вшами и гнидами. При их выявлении медработники, педагоги или воспитатели обязаны проинформировать о случившемся родителей и отправить их чадо домой. Допуск ребенка в школу или детский сад осуществляется только после санации от вшей и, главное, от гнид.
медицинскими работниками, педагогами или воспитателями пораженного педикулезом ребенка проводится информирование родителей с рекомендациями по обработке ребенка от педикулеза. Допуск детей в детское дошкольное учреждение или школу осуществляется только после санации от вшей и гнид.
- Родители обязаны своими силами провести обработку ребенка одним из противопедикулезных средств, которое можно приобрести в аптеке, а затем показать его врачу, который выдаст справку о возможности посещения детского учреждения, - поясняют в Роспотребнадзоре.
Добавим, что заразиться вшами можно только при тесном контакте с человеком, больным педикулёзом. Чаще всего это происходит в местах массового скопления людей, а также при использовании общих предметов - расчёсок, головных уборов, одежды, постельных принадлежностей и т.д. В школах Курска в прошлом году неоднократно выявляли случаи педикулеза у учащихся.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501