Калифорнийские компании принудили назначать женщин в советы директоров

01 октября 2018. /46ТВ/. Губернатор штата Калифорния Джерри Браун в воскресенье, 30 сентября, подписал закон, обязывающий публичные компании включать женщин в советы директоров. Законодательная инициатива направлена на поддержку и защиту прав женщин, сообщает Associated Press.
В соответствии с новым законом, каждая публичная компания со штаб-квартирой в Калифорнии должна ввести по меньшей мере одну женщину в совет директоров до конца 2019 года. К концу 2021-го компаниям нужно будет иметь уже до трёх женщин-директоров в зависимости от размера совета компании. Компании могут быть оштрафованы на 100 000 долларов США за первое нарушение и на 300 000 — за последующие.
Это одна из нескольких законодательных мер, касающихся женщин, которые Браун подписал в воскресенье. Он также одобрил закон, в соответствии с которым работодатели должны проводить тренинги по вопросам сексуальных домогательств.
Калифорнийская торговая палата заявила, что компаниям будет сложно осуществить данную инициативу, а также добавила, что она нарушает конституционный запрет на дискриминацию.
По словам сенатора Ханны-Бет Джексон, увеличение числа женщин в корпоративных советах также сделает компании более успешными. Демократ округа Санта-Барбара убеждена, что женщины чаще сотрудничают и лучше работают в многозадачном режиме.
Источник: Life.ru
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501