В Курске появился еще один почетный гражданин

25 сентября 2012. /46ТВ/. Сегодня в Курске на внеочередном заседании городского собрания было принято решение о присвоении звания Почетный гражданин Курска председателю курской секции кавалеров ордена Александра Невского Валентину Степановичу Барышеву.
Валентин Барышев - участник Великой Отечественной войны, сражался с фашистами на передовой в должности командира стрелкового взвода, роты и батальона, был трижды ранен, награжден шестью боевыми орденами, в том числе орденами Александра Невского и Сергия Радонежского.
В мирное время полковник Барышев много лет возглавлял Ленинский райвоенкомат Курска. В последние годы ведет очень активную общественную жизнь, с 1998 года возглавляя секцию кавалеров ордена Александра Невского при городском совете ветеранов войны.
Благодаря усилиям В.С. Барышева на курской земле увековечено имя святого благоверного князя Александра Невского. По инициативе Валентина Степановича улица Колхозная была переименована в улицу Александра Невского. На одном из зданий, расположенных на улице, установлена памятная доска в честь Александра Невского. В октябре 2000 года в Курске установлен памятник князю-полководцу Александру Невскому, его имя присвоено общеобразовательной школе города Курска № 55.
Кроме того, по предложению Валентина Степановича в Курской области был учрежден памятный знак «За Труды и Отечество», которым награждаются люди, внесшие большой вклад в экономическое, духовное и культурное развитие Курской земли. Барышев также стал одним из инициаторов восстановления храма во имя святого благоверного Александра Невского в селе Шуклинка Курского района, организовал сбор средств на восстановление храма.
7 ноября нынешнего года Валентину Степановичу исполнится 89 лет.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501