Daily Mail: саламандры возникли 230 млн лет назад в российской Киргизии

13 мая 2020. /46ТВ/. На территории Киргизии исследователи из Музея естествознания в Германии обнаружили самые древние останки саламандр — их возраст составил 230 млн лет. О находке они рассказали в статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Журналисты Daily Mail, однако, в статье об этом отнесли территорию Киргизии к России.

На самые первые подобные останки команда наткнулась еще несколько лет назад, однако не бралась точно сказать, какому животному они принадлежат. Новая, более полная находка, позволила сделать однозначные выводы.

От животного длиной всего около 2,5 см сохранились окаменелости плечевых костей, рта и частей конечностей. Исследователи назвали его Triassurus sixtelae. Эти саламандры существовали на территории Киргизии около 230 млн лет назад — на 90 млн лет раньше, чем самая древняя известная саламандра. Исследователи считают, что новый вид может быть недостающим звеном между темноспондильными (вымершими земноводными) и современными саламандрами и лягушками.

По всей видимости, Triassurus sixtelae были похожи на многих современных саламандр из Азии, отмечают ученые. Они обитали в предгорьях, как на суше, так и в близлежащих мелководьях. Исследователи предполагают, что саламандры впервые появились на территории Евразии, а затем на протяжении триаса расселились по другим континентам.
Источник: Газета ру
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501