Ученые нашли способ вылечить зеленых мартышек от алкоголизма

pixabay.com
02 февраля 2022. /46ТВ/. Ученые разработали терапию против пьянства зеленых мартышек. Статья об этом была опубликована в журнале Cell Metabolism. Зеленые мартышки хорошо подходят на роль модельных животных для изучения алкоголизма, поскольку известны своим пристрастием к спиртным напиткам, и даже иногда воруют их у посетителей баров.

В новом исследовании ученые из Университета Айовы обнаружили, что аналог гормона FGF21, фактора роста фибробластов, вырабатываемого печенью, подавляет стремление выпивать у зеленых мартышек и мышей.

«Млекопитающие начали потреблять алкоголь из забродивших фруктов задолго до того, как люди изобрели дистилляцию, – пишут Мэтью Поттхофф и его коллеги. – С учетом того, что чрезмерное потребление алкоголя негативно сказывается на здоровье, неудивительно, что множество систем организма эволюционировали для защиты от влияния спиртного».

В ходе эксперимента 20 самцов мартышек со склонностью к алкоголю были допущены к спиртному на четыре часа каждый день в течение четырех дней. После этого их разделили на две группы, одна получала плацебо, а вторая – аналог FGF21. Обезьяны, которые получали терапию, сократили потребление спиртного на 50 процентов.

Теперь ученые надеются, что подобную терапию удастся адаптировать для лечения людей.
Источник: gazeta.ru
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501