Премьер Португалии считает, что Украине больше нужна помощь, чем статус кандидата в ЕС

© pexels.com
14 июня 2022. /46ТВ/. Украине больше нужна незамедлительная практическая помощь, а не дебаты на тему получения ею статуса кандидата на вступление в Евросоюз, который может создать «ложные ожидания», сказал в интервью британской газете Financial Times премьер-министр Португалии Антониу Кошта. По его словам, он стремится к тому, чтобы в ходе следующего заседания Евросовета было сформулировано четкое обязательство о срочной поддержке. Кроме того, он отметил, что необходимо создать долгосрочную платформу, чтобы оказывать содействие в восстановлении Украины.

«Для меня это главный приоритет. Самое важное — это не юридические дебаты по поводу Украины, а практические поставки», — сказал премьер.

Он обратил внимание, что для оказания этой четкой и незамедлительной поддержки Украине нет необходимости начинать переговоры или процедуру по ее вступлению в ЕС, которая займет многие годы.

«Велик риск создать ложные ожидания, которые обернутся горьким разочарованием. Меньше юридических дебатов, больше практических решений», — отметил он.
Источник: gazeta.ru
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501