«Страна.ua»: в Одессе начали сносить памятник Екатерине II

© Telegram-канал «oleksiihoncharenko»
28 декабря 2022. /46ТВ/. В Одессе приступили к демонтажу памятника императрице Екатерине II, сообщает украинское издание «Страна.ua». В своем Telegram-канале издание опубликовало видео, на котором у огороженного памятника работает техника. Периметр у памятника оцеплен.

Депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко также сообщил в своем Telegram, что у памятника «начинаются какие-то работы», людей к монументу не пускают.

В начале ноябре на памятнике появилась табличка, что его готовят к демонтажу. Монумент обмотали черной пленкой и возвел вокруг него ограждение. 30 ноября одесский горсовет принял решение демонтировать его.

Памятник Екатерине II как основательнице Одессы и ее сподвижникам Иосифу де Рибасу, Францу де Волану, Григорию Потемкину и Платону Зубову появился в городе в 1900 году. В 1920 году его демонтировали. Затем в 2007-м памятник вновь появился на Екатерининской площади города.
Источник: gazeta.ru
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501