Армия Израиля взяла под контроль гавань в секторе Газа

© freepik.com
16 ноября 2023. /46ТВ/. ЦАХАЛ взял под контроль гавань Газы, используемую ХАМАС в террористических целях. Бойцы Армии обороны Израиля (ХАМАС) взяли под оперативный контроль гавань в секторе Газа, которая используется радикальным палестинским движением ХАМАС в террористических целях. Об этом сообщила пресс-служба ЦАХАЛ в Telegram-канале.

В ходе операции, в которой также участвовали военнослужащие Инженерного корпуса и Военно-воздушных сил, было разрушено 10 шахт туннелей и четыре сооружения, используемых ХАМАС для атак. Израильские военные нейтрализовали 10 боевиков.

В ЦАХАЛ утверждают, что ХАМАС использовал гавань в качестве тренировочной базы для своих военно-морских сил с целью планирования и осуществления террористических атак, при этом прибегая к гражданским судам и кораблям гавани Газы.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась после проникновения тысяч боевиков ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля 7 октября, когда движение ХАМАС объявило о начале операции «Наводнение Аль-Акса». В ответ премьер Израиля Биньямин Нетаньяху объявил, что страна находится в состоянии войны.

Целью ответной операции Израиля «Железные мечи» стало отражение атаки, освобождение свыше 200 заложников, в том числе иностранных, и уничтожение ХАМАС. В рамках достижения этой цели Израиль с первого дня операции осуществлял массированные ракетные обстрелы сектора Газа. При этом Совет национальной безопасности Израиля постановил прекратить поставки воды, продовольствия, товаров, электричества и топлива в сектор. Поставки гуманитарной помощи в Газу стали осуществляться через КПП «Рафах» только после 20 октября, причем их объем называют недостаточным.
Источник: gazeta.ru
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501