Пять экс-министров обороны США выступили с критикой Трампа

28 февраля 2025. /46ТВ/. WP: пять экс-министров обороны США раскритиковали Трампа за увольнение генералов. Пятеро бывших министров обороны США раскритиковали президента Дональда Трампа за кадровые перестановки в Пентагоне. Они направили в американский Конгресс соответствующее письмо, текст которого оказался в распоряжении газеты The Washington Post.

Подписи под обращением поставили Ллойд Остин (глава Пентагона в 2021-2025 годах), Джеймс Мэттис (2017-2019), Чак Хейгел (2013-2015), Леон Панетта (2011-2013) и Уильям Перри (1994-1997). Они выразили «глубокую обеспокоенность» увольнениями генералов армии США.

«Мы обращаемся к Конгрессу с призывом привлечь господина Трампа к ответственности за эти безрассудные действия и в полной мере выполнить возложенные на него Конституцией обязанности по надзору», — отмечается в письме.

Экс-министры призвали организовать слушания в обеих палатах Конгресса, чтобы оценить последствия кадровых перестановок в оборонном ведомстве для национальной безопасности США.

Авторы письма отметили, что действия Трампа подрывают Вооруженные силы США и ослабляют обороноспособность страны.

По их мнению, Трамп пытается превратить армию в инструмент партийной политики и использовать увольнения генералов для «снятия правовых ограничений власти президента».
Источник: gazeta.ru
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501