22 июня 2026.
/46ТВ/.
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил, что покинет пост лидера Лейбористской партии. Об этом сообщает The Guardian.
Выступая перед сотрудниками и сторонниками, Стармер заявил, что избрание премьер-министром два года назад стало самым большим достижением в его жизни. Он напомнил, что тогда к власти впервые за 14 лет пришло лейбористское правительство, что, по его словам, открыло новую страницу в истории страны и дало возможность изменить жизнь миллионов британцев.
Стармер отметил, что путь к этому «был непростым». По его словам, шесть лет назад он возглавил Лейбористскую партию, находившуюся в тяжелом политическом, финансовом и моральном положении. Он подчеркнул, что, несмотря на прогнозы о невозможности победы на всеобщих выборах, партии удалось добиться успеха.
Премьер также сообщил, что принимает решение об уходе с пониманием и уважением. По его словам, парламентская фракция Лейбористской партии дала понять, что не считает его лучшим кандидатом для руководства партией на следующих всеобщих выборах, и он согласился с этим решением.
Стармер заявил, что все принимавшиеся им решения были направлены «на благо страны». В связи с этим он сообщил, что покинет пост лидера Лейбористской партии. Он также проинформировал короля Карла III о своем решении.
Подводя итоги своей работы, Стармер заявил, что «смог опровергнуть прогнозы критиков». По его словам, партии удалось избавиться от проблемы антисемитизма, восстановить доверие к своей экономической, оборонной и внешнеполитической повестке, а также сосредоточить работу на создании более справедливой страны с равными возможностями для всех граждан.
Выступая перед сотрудниками и сторонниками, Стармер заявил, что избрание премьер-министром два года назад стало самым большим достижением в его жизни. Он напомнил, что тогда к власти впервые за 14 лет пришло лейбористское правительство, что, по его словам, открыло новую страницу в истории страны и дало возможность изменить жизнь миллионов британцев.
Стармер отметил, что путь к этому «был непростым». По его словам, шесть лет назад он возглавил Лейбористскую партию, находившуюся в тяжелом политическом, финансовом и моральном положении. Он подчеркнул, что, несмотря на прогнозы о невозможности победы на всеобщих выборах, партии удалось добиться успеха.
Премьер также сообщил, что принимает решение об уходе с пониманием и уважением. По его словам, парламентская фракция Лейбористской партии дала понять, что не считает его лучшим кандидатом для руководства партией на следующих всеобщих выборах, и он согласился с этим решением.
Стармер заявил, что все принимавшиеся им решения были направлены «на благо страны». В связи с этим он сообщил, что покинет пост лидера Лейбористской партии. Он также проинформировал короля Карла III о своем решении.
Подводя итоги своей работы, Стармер заявил, что «смог опровергнуть прогнозы критиков». По его словам, партии удалось избавиться от проблемы антисемитизма, восстановить доверие к своей экономической, оборонной и внешнеполитической повестке, а также сосредоточить работу на создании более справедливой страны с равными возможностями для всех граждан.
Источник: Газета