Южная Корея потребовала извинений от Украины

28 сентября 2026. /46ТВ/. Euronews: Южная Корея требует извинений от Украины из-за скандала с пленными КНДР. Южная Корея требует от Украины извинений на фоне скандала с разглашением информации о передаче военнопленных из КНДР. Об этом пишет Euronews со ссылкой на заявление старшего секретаря президента по связям с общественностью Сон Ги Хона.

Как напоминает издание, президент Владимир Зеленский на прошлой неделе заявил, что Украина отправила в Южную Корею двух плененных северокорейских солдат, а спустя несколько часов после заявления президент Ли Чжэ Мен раскритиковал этот шаг.

Позже пресс-секретарь Зеленского Дмитрий Литвин попытался сгладить углы, заявив, что президент обнародовал лишь факт передачи солдат Южной Корее. Литвин заявил, что Украина — «открытая страна», отметил он, добавив, что тайная передача солдат была бы «странной», отмечается в материале.

В ответ на это старший секретарь президента по связям с общественностью Сон Ги Хон заявил, что Южная Корея «рассматривает дополнительные меры, которые могут потребоваться в связи с этим вопросом». По его словам, «само по себе нарушение украинской стороной соглашения о неразглашении информации между двумя странами и одностороннее разглашение информации является очень серьезным делом».

«Но ложное заявление пресс-службы президента Украины о том, что соглашения о неразглашении не было, серьезно подрывает доверие между двумя правительствами и наносит серьезный ущерб дружественным отношениям между двумя странами», — добавил он.

Администрация президента Южной Кореи требует «официальных объяснений и извинений», указал Сон Ги Хон.
Источник: gazeta
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501