Песков отреагировал на призыв вернуть прежний пенсионный возраст в ДФО

14 ноября 2019. /46ТВ/.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во время брифинга во вторник, 12 ноября, заявил, что правительство России никак не оценивает предложение вернуть прежний пенсионный возраст на Дальнем Востоке.

В Госдуме считают, что население, проживающее в суровых климатических условиях, заслуживает особых привилегий
«Мы никак не оцениваем. Позиции на этот счет нет», — заявил Песков.

Ранее во вторник стало известно, что правительству в Госдуме предложили вернуть жителям Дальневосточного федерального округа (ДФО) прежний возраст выхода на пенсию — 55 лет для женщин и 60 для мужчин.

По словам главы парламентского комитета по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Николая Харитонова, население, проживающее в суровых климатических условиях, заслуживает особых привилегий.

Он добавил, что в настоящее время наблюдается отток жителей из северных регионов и он заметно вырос после внесения изменений в пенсионное законодательство.

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста 3 октября 2018 года.

Одним из главных условий изменений стало поэтапное увеличение возраста выхода на пенсию по старости (до 65 и 60 лет для мужчин и женщин соответственно). Также в законе прописаны право выходить на пенсию на два года раньше для людей с большим страховым стажем (42 года и 37 лет для мужчин и женщин соответственно), разработка программ поддержки занятости и новых условий выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста.
Источник: Известия
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501