Врач рассказала, почему нельзя есть потемневшие бананы

© pxhere.com
22 июля 2022. /46ТВ/. Диетолог Соломатина: потемневшие бананы повышают уровень сахара в крови и разрушают печень Сильное потемнение бананов может говорить о начале процессов гниения, употреблять такие плоды в пищу нежелательно, сообщила «Москве24» врач-диетолог Елена Соломатина.

Перезревшие бананы имеют свойство накапливать избыточное количество сахара, употребление таких плодов дает огромную нагрузку на желудочно-кишечный тракт и разрушает печень.

«Чем более зрелый банан, тем больше накопления сахаров. А это значит, больше повышение уровня глюкозы в крови. У бананов сама по себе калорийность высокая, и даже если нет никаких проблем с инсулином, с инсулинорезистентностью и склонностью к повышению уровня сахара в крови, все равно: если мы не израсходуем эту энергию, она будет перерабатываться в жир», — предупредила врач.

Соломатина подчеркнула, что людям, имеющим проблемы с уровнем глюкозы в крови, стоит сделать выбор в пользу слегка недозревших бананов.
Источник: gazeta.ru
  • Но слегка недозревшие бананы - некусные)) Думаю, и для желудка они тоже довольно вредны. Наверное, лучше употреблять в небольшом количестве спелые бананы, слегка покрытые коричневыми пятнами, чем есть горькие, неспелые плоды, в большем количестве. Кроме того, знающие люди утверждают, что, дескать, японским учённым удалось выявить особые, противораковые и антиоксидантные свойства плодов банана, и то, что такими свойствами обладают исключительно только полностью созревшие плоды этих экзотических фруктов.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501