Россиянам рассказали, какие файлы опасно хранить в телефоне

© pxhere.com
28 июня 2023. /46ТВ/. Киберэксперт Вакулин призвал отказаться от хранения паспорта и интимных фото в смартфоне. Специалист в области информационной и компьютерной безопасности Сергей Вакулин предупредил россиян о рисках хранения копий паспорта и фотографий интимного характера в смартфоне. Такая практика может привести к их утечке и использованию мошенниками, сообщает «Вечерняя Москва».

«Почти все телефоны и другие технические носители подключены к глобальной сети интернет, поэтому их можно взломать. Однако если устройство не подключено к интернету, то удаленно своровать данные не получится», — отметил эксперт.

Вакулин объяснил, что злоумышленники намеренно распространяют вирусы, которые собирают всю информацию с гаджетов — как бесполезную, так и ту, которая имеют ценность. Это могут быть фотографии интимного характера, банковские карты, билеты и документы с персональными данными.

Эксперт отметил, что антивирусные программы не всегда способны защитить устройства от атак. Поэтому он посоветовал не хранить важные файлы в памяти смартфона, а использовать бумажные копии или защищенные носители. Также он посоветовал регулярно менять пароли и не открывать подозрительные ссылки.
Источник: gazeta.ru
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501