Подорожание картофеля объяснили его чрезмерной дешевизной

23 января 2025. /46ТВ/. Глава ФАС Шаскольский объяснил рекордный рост цен на картофель его дешевизной. Рекордный рост стоимости картофеля в 2024 году объясняется тем, что в предыдущие два года этот продукт был чрезвычайно дешевым. Об этом заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский в интервью «России 24».

«Нас спрашивают: почему же такая цена? Мы говорим: потому что была низкая база в прошлом году», — сказал он.

Таким образом Шаскольский объяснил повышение цен на картофель 92% за 12 месяцев.

Недавно в России решили зафиксировать цены на немытый картофель в сетках весом 25 кг и диаметром от 50 до 80 мм на три месяца. Об этом рассказал исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников.

В Ассоциации компаний розничной торговли рассказали, что закупочные цены на картофель в 2024 году году выросли в 2,5 раза, розничные в торговых сетях — примерно вдвое.

В свою очередь кандидат экономических наук, доцент кафедры общественных финансов Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин отмечал, что цены на картофель в России в 2025 году могут снизиться.
Источник: gazeta.ru
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
Александр
Александр 5 часов назад
Генерала Попова осудили на пять лет, только за то, что спас тысячи жизней российских солдат и, в какой то момент, осмелился доложить Герасимову, что солдат надо беречь. А Старовойт , за провал строительства оборонных укреплений, залез в министерское кресло и, сверху, поплевывает на всех. Кто его тронет? Он же друг Розенберга! Да, правосудие!!!ещё
гость
гость5 часов назад
Жителей проспекта Победы не победить... Не только мусорки им мешают....
гость
гость5 часов назад
Да, новость - бред. Для плотно застроенных районов - хорошо что не между мусорных баков запарковался... Там те кто выдает разрешения на строительство не живут....ещё
гость
гость5 часов назад
Тот кто притащил с друзьями катался на велосипеде и сейчас очень неплохо себя чувствует....
FORAGENT501