В Курской области весенний сев пройдёт и в приграничных районах

В Курск сегодня, 26 марта, съехались аграрии со всего региона. Во-первых, чтобы обсудить результаты работы отрасли животноводства, достигнутые в прошлом году. Во-вторых, поговорить о подготовке к весенней посевной кампании.
26 марта 2024. /46ТВ/. Весь цвет агропромышленного комплекса Курской области сегодня собрался в концертном зале «Свиридовский». Пришедшие услышали, что курское животноводство по итогам прошлого года произвело почти 700 тысяч тонн мяса, позволив региону занять второе место в России. Отлично поработали местные аграрии и на ниве растениеводства. Производство зерна в 2023 году составило около 6 миллионов тонн. Получено 5,2 миллиона тонн сахарной свеклы. Не говоря уже о масличных культурах и сое.

- Несмотря на то, что в 2023 году значительные площади сельхозугодий выпали у нас из оборота… Это земли, которые располагаются в приграничных районах и наиболее часто подвергаются обстрелам. Это земли, на которых мы вынуждены были соорудить фортификационные сооружения. Вы продемонстрировали превосходный результат. По многим показателям мы превышаем рекорды Курской области, - отметил глава региона Роман Старовойт.

Тем не менее, почивать на лаврах времени нет. Роман Старовойт настроил собравшихся на продуктивную работу. Тем более вот-вот стартует весенняя посевная кампания.

- Мы с уверенностью можем говорить, что хозяйства Курской области полностью обеспечены посевным материалом, топливом, удобрениями. А значит, все задачи, которые мы сегодня обсудим, нам по плечу. В этом я абсолютно уверен, - резюмировал Роман Старовойт.

А пока до нового выхода сельхозтехники в поля глава региона наградил аграриев, особо отличившихся в прошлом году. Среди них механизатор из Рыльского района Александр Романов. Он получил благодарность. Говорит, что близость границы с Украиной не пугает.

- По прямой километров 15, - говорит мужчина. – Мы уже привыкли.

- Бывало, что приходилось прерывать работу?

- Никогда. До такого еще не доходило. Не было.

На сегодня большинство хозяйств Курской области приступило к подкормке озимых зерновых культур, озимого рапса, многолетних трав. Как отметили на совещании, говоря о задачах агропромышленного комплекса на текущий год, главное – это сохранение сложившейся положительной динамики развития АПК. Удастся или нет? Цыплят посчитают по осени.
Степан Данекин, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501