В Курске открылась персональная выставка Никаса Сафронова (видео)

Персональная выставка Заслуженного художника России Никаса Сафронова открылась в Курском областном краеведческом музее. В залах разместилось около шести десятков работ, выполненных в различных жанрах
18 марта 2014. /46ТВ/.

Открытию выставки работ Никаса Сафронова предшествовала долгая подготовка. Переговоры с представителями знаменитого творца стартовали еще в прошлом году. И вот после продолжительных диалогов, художник - таки дал согласие на то, чтобы 60 его полотен приехали в Курск.
– Ну вот, к счастью, выставка оказалась у нас. Она проходит в рамках большого турне «картин Никаса Сафронова по России». Была выставка и в других городах. В том числе и в городах Черноземья – в Воронеже, и вот буквально перед нами была в Белгороде, - рассказывает научный сотрудник Курского краеведческого музея Оксана Шеина.
Так же, как и в другие города, входящие в список турне, в Курск прибыли картины, представленные во всех направлениях, свойственных Сафронову – это и портретная живопись, и символизм, и экспрессионизм, и пейзажи. Все полотна художника разделены на три зала. В первом - работы из серии «Река времени». На временной шкале и отец Никаса, и один из дальних родственников автора и близкий родственник миллионов российских телезрителей – Николай Дроздов, а также … пейзажи, преимущественно в зеленых тонах. Второй зал объединил работы, связанные с зарубежными странами. Тут и праздничная Эйфелева башня, и роскошный Париж, и нарядная Николь Кидман, и задумчивый Леонардо Ди Каприо. А вот последний зал, пожалуй, станет самым интересным для истинных ценителей творчества Сафронова. Здесь расположились полотна, выполненные в жанре символизма. Одна из коллекций - знаменитые на весь мир кошки.
– Это портреты знаменитых людей. Причем портреты в стиле старинных художников. У них необычные костюмы – кто-то в костюме монаха, кто-то в костюме королевы, которая молится перед сном. Ну, а потом, якобы, художнику они не понравились, и вместо лиц реальных людей, он нарисовал кошачьи мордочки, - рассказывает Оксана Шеина.
Ну и, конечно же, не обошлось без работ в авторском стиле «дрим вижн». Четыре, довольно крупных по размеру полотна, интересны не только техникой написания, но и самим взглядом художника на мир вокруг.
– «Дрим вижн» можно перевести, как видение, сноведение, какая-то мечта. Но как сам Никас Сафронов объясняет, это – состояние, которое присутствует у человека за 15 минут до пробуждения. То есть основной глубокий сон уже закончился и человек, вроде бы как, начинает просыпаться, но в то же время он еще не проснулся окончательно. И в этот странный, переходный момент человеку мерещится что-то такое необычное, - объясняет Оксана Шеина.
Наслаждаться «необычной» красотой работ Никаса Сафронова в Курске можно будет до 13 апреля.
Анастасия Вратская, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501