Суд обязал хомутовских огородников вернуть 11 участков земли

© 46ТВ
25 сентября 2026. /46ТВ/. Хомутовский районный суд Курской области поставил точку в споре прокуратуры и местной администрации по поводу незаконной аренды земли. Речь идет об 11 участках, которые чиновники передали частным лицам в обход установленных законом процедур. Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, администрация района раздала землю местным жителям без проведения обязательных торгов. Более того, участки были выданы для огородничества и сенокошения, однако находились в зоне жилой застройки, где такая деятельность попросту запрещена градостроительными нормами.

В суде представители ответчиков пытались оправдать ситуацию тем, что в районе якобы нет планов по развитию инфраструктуры — мол, в этих местах все равно не строят ни больниц, ни школ, ни культурных объектов. Однако суд эти доводы не убедили.

- В итоге все 11 исков прокурора были удовлетворены, - сообщили в Объединенной пресс-службе судебной системы Курской области. - Суд признал договоры аренды ничтожными и обязал граждан вернуть землю в муниципальную собственность. На данный момент решения еще не вступили в силу, поэтому у сторон есть время на подачу апелляции.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501