В Курске открылась выставка «1418» (видео)

В курской картинной галерее имени Дейнеки сегодня открылась очередная выставка. На сей раз она посвящена грядущему 70-летию Великой Победы. В залах представлены живописные и графические произведения из собраний самой галереи а также Тульского областного художественного музея, столичного Центрального музея Великой Отечественной войны и работы курских студентов худграфа КГУ
21 апреля 2015. /46ТВ/.

По случаю грядущего 70-летия Великой Победы в курской картинной галерее имени Дейнеки сегодня открылась выставка «1418». Именно столько дней и ночей длилась для советского народа Великая Отечественная война.
- Эта выставка была задумана давно. Это проект картинной галереи, где представлены работы, которые выполнены в годы войны, и работы из собраний из Центрального музея Великой Отечественной войны в Москве на Поклонной горе, и работы из тульского художественного музея, в коллекции которого много работ Кукрыниксов, - рассказывает главный хранитель курской галереи имени Дейнеки Маргарита Корендясова.
В итоге удалось собрать столь много картин, что залы галереи просто не смогли вместить все выставочные экспонаты.
- Я не считала. Многие работы, которые привезли, не вошли - слишком мала наша площадь, - поясняет главный хранитель курской галереи имени Дейнеки.
Площадь картинной галереи имени Дейнеки, действительно, не внушает оптимизма. Но новое помещение для галереи тема отдельного разговора. Ну а что касается нынешней экспозиции, что она весьма примечательна. Среди представленных шедевров имеются полотна Кукрыниксов, творения самого Александра Дейнеки и других художников военного времени.
- Здесь есть произведения тех художников, которые воевали, все эти работы выполнены во время войны. Здесь мы хотели отобрать и показать войну не только «ура-ура», а здесь у нас война, где грязь, быт. Война - это когда страшно, - уверена Маргарита Корендясова.
Наряду с картинами мэтров живописи, в экспозицию вошли и творения студентов курского худграфа. Надо сказать, что начинающие художники не подкачали и представили весьма интересные произведения. Например, коллаж «Родина Победы». Он выполнен из обрезков газет семидесятилетней давности и военных фотографий. Не менее впечатляющими оказались и другие студенческие работы.
- Эта часть экспозиции связана с таким проектом как «Великая победа». Студентам первого курса худграфа было предложено проиллюстрировать произведение Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом». Они исполнили десять коллажей, из которых получилась такая виртуальная книга, - говорит Михаил Денисов художник-реставратор курской картинной галереи.
Наслаждаться открывшейся сегодня экспозицией куряне и гости областного центра смогут довольно долго. Выставка «1418» продлится до 14 июня.
Андрей Губанов, Анастасия Вратская
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501