В Курске могли спасти от сноса здание Георгиевской аптеки (видео)

В Курске собрали руководителей и специалистов государственных органов в области охраны культурного наследия из регионов ЦФО. Поводом для приезда в областной центр столь внушительной делегации из восемнадцати российских областей оказалось итоговое совещание, одним из вопросов которого стало сохранение важных исторических и культурных объектов
21 ноября 2016. /46ТВ/.

Курскую область в плане наличия памятников культурного наследия, конечно, сложно сравнить например с тем же Санкт-Петербургом. Но все равно в регионе есть немало примечательных и нуждающихся в бережном отношении старинных зданий и мест.
- Регионального значения 896 памятников и у нас получается. 3800 выявленных. Это памятники архитектуры, истории и полторы тысячи памятников археологии, - рассказала начальник управления по охране объектов культурного наследия Курской области Елена Прохоренко.
Главным вопросом прошедшего в Курске итогового совещания представителей 18 регионов ЦФО и Министерства культуры оказалась как раз-таки проблема охраны и реставрации памятников культурного наследия.
- Сохранение объектов культурного наследия - одна из приоритетных задач национальной политики. На высоком профессиональном уровне проводятся реставрационные работы. Мы были и на объектах завершенных, и на объектах, которые сейчас находятся в работе, - поведал и.о начальника управления Минкультуры РФ по Центральному федеральному округу Николай Чернышёв.
К сожалению, как минимум один из примечательных памятников культурного наследия Курска не дожил до сегодняшнего дня. Летом 2013 года была снесена так называемая Георгиевская аптека, располагавшаяся на углу улиц Дзержинского и Гайдара.
Кстати, снесли Георгиевскую аптеку, возведенную в начале 20-го века, несмотря на активное противодействие регионального комитета по культуре. Его представители в течение 11 лет вели переписку с собственниками этого объекта с тем, чтобы выяснить, когда же они начнут ухаживать за принадлежащим им зданием. Ну а сами собственники приводить аптеку в порядок и не собирались. Они просто требовали, вывести её из списка исторически ценных объектов.
- Выведите, выведите... Зачем? Чтобы снести, я так понимаю! – поведал журналистам еще три года назад председатель комитета по культуре Курской области Валерий Рудской.
Как результат - после проведенных экспертиз по решению суда здание все же вывели из списка объектов культурного наследия. А затем, как и предполагал председатель регионального комитета по культуре, аптеку безжалостно снесли.
- Что касается Георгиевской аптеки, там было две экспертизы, и суд принял во внимание отрицательную экспертизу, - рассказала на днях начальник управления по охране объектов культурного наследия Курской области Елена Прохоренко.
Впрочем, представители регионального комитета по культуре оптимизма не теряют. Они заявляют, что Георгиевская аптека была последним объектом культурного наследия, который был снесен на территории Курской области.
- Сейчас ужесточилось законодательство что касается актов государственных и историко культурных экспертиз. И ответственность экспертов, и, в том числе, обоснование исключения или включения выявленных объектов культурного наследия. В принципе, по Курской области у нас сложилась положительная судебная практика, и таких ситуаций по исключению из списка за последние два года через суд у нас нет, - заявила Елена Прохоренко.
Однако есть другие случаи. Совсем недавно в селе Макаровка Курчатовского района была уничтожена огнем старинная усадьба, являющаяся памятником архитектуры. От прекрасного строения остались лишь обгоревшие головешки да закопченные печные трубы.
Андрей Губанов, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501