Машков, Газаров, Неелова и Бабенко привезли в Курск "Женитьбу Бальзаминова"

Курск в очередной раз стал центром культурной жизни не просто всего Черноземья, но и всей страны. В столицу Соловьиного края приехал культовый «Современник» и привез вечную классику.
21 мая 2026. /46ТВ/. На сцене драматического театра покажут легендарную «Женитьбу Бальзаминова» Александра Островского в постановке Сергея Газарова.
Перед самим спектаклем актеры во главе с худруком Владимиром Машковым рассказали о том, как интерпретировали вечную классику и ждали встречи именно с курским зрителем.

- С нашей новой премьерой, с нашими артистами приехали в Курск! Знаем, что вы нас ждали очень! - рассказал Народный артист РФ, худрук театра «Современник» Владимир Машков.

Марина Неелова, Алена Бабенко, Дмитрий Смолев не нуждаются в представлении. А вот от курян звезды ждут сюрпризов.

– Говорят, что вы - какие-то особенные! - шутит Дмитрий. - В чем ваша особенность? Очень интересно. Нам сказали, что круские зрители дают реакции в неожиданных местах! Посмотрим!

Актеры в Курске - впервые. Но тем ценнее для них каждый день, проведенный на здешней земле.

- Мой муж "приклеился" к нашей поездке! - смеется Алена Бабенко. - И он уже изучает ваш город! А я ему говорю – быстрее рассказывай мне про него, быстрее высылай мне фотографии. Но, кроме того, я - православный человек и знаю историю. И большое спасибо, что мы заехали в храм!

А вот для Владимира Машкова Курск, напротив, уже успел стать родным.

- Я в прошлом году, если вы помните, я-то - помню очень хорошо, весь наш театр, все события ноября прошлого года, - вспоминает он. - Когда мы сыграли три спектакля вместе с театром Олега Табакова. Какие-то были невероятные дни, и я очень благодарен зрителям Курска, за такую любовь, внимание, самоотверженность. Когда зимой, ночью люди стояли за билетами... я такого не видел ни разу! И хочу еще раз сказать, что как-то очень по-настоящему!

Раскрыли в «Современнике» и главную особенность сегодняшнего спектакля. Куряне увидят нового, лиричного Бальзаминова.

- Идея очень простая – главный герой все время ищет счастья, - констатирует Сергей Газаров. - Неважно, богатый, миллиардер, нищий - все ищут свое счастье! Некоторым кажется, что они нашли его. И русские пословицы, которые говорит Бальзаминов, о том, что надо только счастье иметь!

Марина Неелова, воплотившая образ свахи, призналась, что чувствует вмешательство иррационального каждый раз, как только приступает к работе.

– Чудо – это когда ты не знаешь, когда ты не представляешь даже, приблизишься ты когда-нибудь к этому персонажу или нет, - делится она. - Получится у тебя это соединение или не получится? Это очень важно, и это самое дорогое в театре!

Звезда российского театра и кино считает – нет ничего прекраснее сцены.

- Это же потрясающе - когда ты можешь проникнуть в какую-то душу, поверить невозможно, что ты получишь такой подарок, - откровенничает она. - И ты сегодня так – завтра так, повторяться не хочется.

Для Алены Бабенко, которая играет кухарку Матрёну, новый Бальзаминов был настоящим вызовом.

– Мне до сих пор кажется, что я не клеюсь с этой ролью, - подтвердила актриса. - Но для меня это было настолько азартное предложение - вступить не в мою воду, не в мой образ… Я до сих пор её ищу, в отличие от Михаила Бальзаминова, он уже нашел, а я все еще ищу. Мою прекрасную, хулиганистую, отчаянную личность, я бы сказала. А она - личность!

Встреча курян со звездами «Современника» – сакральное событие. Но и актеры заверили – такая истовая любовь точно взаимна.

- Спасибо вам за вашу любовь, ведь любовь – это абсолютное внимание, - заключил Владимир Машков. - Мы к вам также внимательны и будем внимательны всегда!
Мария Чиликина, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501