Новый взгляд на архитектуру Курска (видео)

Сегодня курские молодые архитекторы являли миру свои представления по развитию и застройке столицы Соловьиного края. В проектах – появление в Курске вело- лыжного стадиона, зоны отдыха и новых жилых комплексов. Выпускники КГУ защищали свои дипломы
04 июля 2014. /46ТВ/.


Для восьми выпускников кафедры «Архитектура» Курского государственного университета сегодняшний день был очень важным и непростым. Они представляли строгой комиссии дипломные работы, над которыми трудились месяцами. Молодые архитекторы представляли мэтрам градостроительства свое видение ближайших перспектив развития Курска. Идей было много и все разные. Каждый выбирал то, что ближе по духу, и то, что, по его мнению, необходимо реализовать в родном городе в первую очередь. В процессе «защиты» выпускники презентовали проект вело -лыжного стадиона, долгожданную зону отдыха на «Курском море», а также новые жилые комплексы с современной инфраструктурой. А вот Лилия Мердеева представила на суд членов комиссии план создания Центра развития семьи на территории детской больницы на улице Хуторской областного центра. Свой выбор проекта Лилия объяснила просто.
– Я считаю, что такой контингент наиболее уязвим в обществе. Нужно их поддерживать всячески – и материально, и психологически. В моем центре предусмотрен коммуникационный блок, где могут общаться между собой дети с различными заболеваниями, с родителями. Я думаю, это очень важно для города. Потому что у нас нет подобных центров - объединенных, больших, крупных, - объясняет Лилия Мердеева.
Помимо коммуникационного, Центр предусматривает лечебный блок, блок физиотерапии, бассейн, стационар «Мать и дитя» и даже домовую церковь. Члены комиссии все аргументы внимательно выслушали и, по окончании, старания, уже бывшей, студентки оценили по достоинству.
– Работа необходимая, потому что центр города сейчас очень нуждается в поликлинике. Это предложение, как отметили даже члены жюри, более полное и широкое, чем поликлиника. К тому же, оно удачно вписывается в больничный сад, - одобрил проект Лилии председатель комитета архитектуры и градостроительства города Курска Виктор Казьмин.
– Я думаю, все прошло гладко и успешно. Самое главное – это красная, жирная черта под таким важным мероприятием в моей жизни, как обучение в институте, - говорит Лилия Мердеева.
Впрочем, сегодня были оценены старания всех выпускников факультета «Архитектуры». Впереди – присвоение аттестации и надежда на то, что все дипломные работы будут иметь свое практическое продолжение в жизни.
– Что им будет присвоена аттестация архитекторов – это видно из их работ. Работы довольно-таки интересные. Что уже стало традицией, все работы привязываются к тем идеям, которые в городе уже в той или иной мере разрабатываются. Все они сделаны на местном материале и могут послужить «отправной точкой» уже и для рабочих проектов. Хотелось бы, конечно, чтобы при помощи наших усилий, спонсоров, администрации города и области, постепенно эта сказка начала превращаться в быль, - подытожил Виктор Казьмин.
Анастасия Вратская, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501