Курский школьник явил миру реактивный двигатель для велосипеда (видео)

Сегодня, 10 марта, в Курске на базе Сельхозакадемии состоялась школьная политехническая олимпиада. Подобные соревнования для мозговитых учеников проходят в областном центре уже в четвертый раз и, стоит отметить, становятся все более популярными - количество участников растет, сегодня их было заявлено более четырех десятков, а их возрастные рамки расширяются
10 марта 2016. /46ТВ/.

– Это дети совершенно различных возрастов. Не только выпускники школ, которые уже задумываются о своем поступлении в вуз, но и ученики средних классов – 10 и 13 лет, - поясняет проректор по учебной работе курской ГСХА Елена Липченко.
Одной из самых юных участниц политехнической олимпиады стала Анна Серых. Эта третьеклашка пришла на региональное состязание с глубокими познаниями астрономии, с которой она завязала дружбу еще в четыре года. На суд компетентного жюри Анна подготовила проект на тему «Черные дыры».
– Потому что черная дыра – это очень большая загадка космоса, - рассказывает Анна Серых. - Если туда попал объект, движущийся со скоростью света, он не сможет покинуть черную дыру, потому что у нее сильная гравитация.
А это уже представитель старшеклассников - Назар Дьяконов, приехавший покорять городских судей из Любицкой школы Медвенского района. Занятие это для него не новое –в предыдущие годы курянин уже участвовал в олимпиаде с созданными им роботами. Сегодня же Назар посетил областной центр с пульсирующим реактивным двигателем, работающем на газовом топливе.
– Раньше, получается, самолеты летали на поршневых двигателях, но с внедрением ПуВРД они стали летать на пульсирующих воздушных реактивных двигателях. Мне эта задумка показалась довольно интересной и я решил создать этот проект, - объясняет Назар Дьяконов.
Для того, чтобы сотворить ПуВР, как признается Назар, ему потребовались - стальной лист, ножовка по металлу, молоток и самое драгоценное – время.
– Сделал я все своими руками за 4 месяца, так как не было опыта работы с металлом. На данный момент такую модель я могу воспроизвести за неделю. Потому что опыта у меня довольно много уже, - сообщает участник олимпиады.
Сфера применения созданного вручную ПуВРа, по утверждению юного разработчика, очень широка – от самолетов и гоночных машин до велосипедов.
– Скорость будет довольно большая, потому что, как вы видите, размеры этого двигателя обширные и мощность его будет немаленькая, - уверен Назар.
Таких энтузиастов, как Назар, на сегодняшней олимпиаде оказалось немало. Юные участники демонстрировали систему освещения в курятнике, говорили о возможностях 3-D принтера и о многом другом. В общем, интересных тем было затронуто достаточно.
– 8 областей научных знаний – это аэродинамика, космонавтика, энергия и космос, экологически-биологические проекты по малой родине, робототехника... - перечисляет директор областного центра развития и творчества детей и юношества Марина Егорова.
Лучших участников политехнической олимпиады выберет компетентное жюри. Победителей ожидает признание. И не только.
– Кроме признания, победителя ожидает очень многое. Работа победителя этой олимпиады отправляется на участие заочной части всероссийского конкурса «Созвездие-2016», по итогам которого ребенок может быть приглашен на защиту очного этапа, - пояснила Марина Егорова.
Ну а финальной ступенью в этой интеллектуальной борьбе для курских школьников может стать премия Президента страны в 60 тысяч рублей.
Анастасия Вратская, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501