В Курске в ЮЗГУ прошла ярмарка вакансий (видео)

Студенты Юго-Западного Государственного Университета сегодня между лекциями получили прекрасную возможность найти хорошую работу или отличную подработку. Для этого Центр трудоустройства выпускников вуза организовал ярмарку вакансий, которая раскинулась прямо в коридорах учреждения
06 апреля 2016. /46ТВ/.

- Я уже был здесь в прошлом и, по-моему в позапрошлом году, - говорит студент ЮЗГУ Валентин Белых. - Мне кажется, несмотря на то, что я ещё не закончил учёбу, уже надо начинать искать место работы, потому что это долгий и трудоёмкий процесс. Начинать лучше пораньше.
Совершенно верно, именно об этом и говорили сегодня в ЮЗГУ на ярмарке вакансий. Это ежегодное и очень значимое мероприятие для вуза. Для университета важно не только обучить и выпустить студентов, но и помочь им трудоустроиться.
- Мониторинг прошлого года по трудоустройству выпускников показал, что выпускники нашего университета имеют самую высокую зарплату из выпускников всех вузов Курской области, - рассказывает проректор по учебной работе ЮЗГУ Оксана Локтионова. - В прошлом году по официальному мониторингу процент трудоустройства составил 85%, это те выпускники, которые были трудоустроены в течение одного года.
В последнее время выпускники ЮЗГУ на бирже труда практически не появляются, это говорит о том что уровень подготовки в вузе достаточно высок, чтобы отвечать современным требованиям потенциальных работодателей. А требования, надо сказать, за последние годы выросли в разы.
- Этот год будет переломным годом на рынке труда. 1 июля вступает в силу федеральный закон о применении профстандартов, и студенты этого года уже попадут под эту программу. Профстандарт - это описание профессиональных компетенций сотрудника. Теперь на рынке будет очень сложно устроиться не по специальности. Это принципиальные изменения на рынке труда, - говорит о нововведениях директор кадрового агентства «Персона» Людмила Колокольчикова. - Образовательные учреждения здесь будут выступать гарантом того, что выпускники должны получить высокий уровень знаний.
- На текущий момент очень интересная проявляется тенденция на рынке труда - это потребность в сотрудниках, обладающих техническим образованием, но имеющих навыки иностранных языков, - поясняет начальник Центра трудоустройства выпускников ЮЗГУ Любовь Широкова.
Такова реальность сегодняшнего дня, и к ней волей-неволей придется подстраиваться всем. Чтобы не остаться за бортом жизни, необходимо уже сейчас начинать проверять на практике свои теоретические знания. В ЮЗГУ всегда готовят выпускников ко встрече с потенциальными работодателями. Впервые заявить о себе можно именно на таких ярмарках вакансий.
- Разговаривать с работодателем надо уметь, нужно правильно отвечать на заданные вопросы, нужно иметь представление о том, какую информацию о себе необходимо раскрывать. И первый опыт такой встречи ребята приобретают именно сегодня. Он оказывается очень полезным, когда студенты доходят до реального факта трудоустройства, - уверена Любовь Широкова.
На сегодняшней ярмарке вакансий в ЮЗГУ присутствовало множество работодателей. Представители ряда организаций целенаправленно пришли искать своих будущих сотрудников именно в этот вуз, поскольку его выпускники уже показали себя хорошими молодыми специалистами.
- В Юго-Западном университете очень профессиональные студенты, которые приходят к нам для дальнейшего трудоустройства, - говорит представитель одного из финансовых учреждений Карен Мовсесян. - По итогам прошлого 2015 года у нас уже порядка 10 студентов ЮЗГУ, которые уже трудоустроились.
Итог - получить перспективную и высокооплачиваемую работу очень сложно, но возможно, если не сидеть, сложа руки. Современный рынок труда сейчас нуждается в IT-специалистах, архитекторах, проектировщиках, инженерах и представителях других технических специальностей.
Ангелина Некрасова, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501