В Курске всероссийский географический диктант писали и пенсионеры, и первоклассники (видео)

В Курском госуниверситете в минувшее воскресение писали диктант. Диктант географический, всероссийского масштаба. В областном центре эта акция проводится уже второй год
21 ноября 2016. /46ТВ/.

- Это абсолютно добровольное мероприятие, приходят все желающие, неравнодушные к географии своей страны, - рассказывает Ольга Лукашова, руководитель региональной площадки диктанта.
К моменту начала диктанта желающих проверить свои знания по географии набралось около трехсот человек. Разброс по возрасту и роду деятельности - самый разнообразный. Тимофей Бунин - школьник, возраст 7 лет.
- Мне тут очень нравится, - с оптимизмом заявляет самый юный участник диктанта.
Зинаида Походенко - дипломированный географ, правда, уже давно находящийся на заслуженном отдыхе.
- Внучка уговорила, - признается она. - Единственное, в чем сомневаюсь, очень много нового сейчас, чего я, возможно, не знаю.
Внучка Зинаиды Васильевны тоже решила испытать свои силы.
- Я аспирантка кафедры экономической и социальной географии, решила бабушку привести, потому что она тоже окончила географический факультет, - говорит девушка.
- Как думаете, у кого шансов больше?
- У бабушки конечно!
Диктант был посвящен исключительно России. Тридцать вопросов и один час на то, чтобы внеси ответы в анонимные анкеты. На каждой из них - только номер. Так что помочь «нужным людям» не получится. Впрочем, если участник не прогуливал школьные уроки географии, выполнить большую часть заданий не составит труда.
Имена победителей публично оглашаться не будут. Узнать свой личный результат каждый испытуемый сможет на специальном сайте. Случится это не раньше 25-го декабря.
Альберт Асеев
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501