Есть чем гордиться - Курский Дворец пионеров и школьников отмечает 80-летие (видео)

Курский Дворец пионеров и школьников известен многим жителям региона. И дело здесь даже не в расположении учреждения - здание находится на центральной улице областного центра - а в том, что здесь занимаются тысячи юных курян. В этом году Дворец справляет восьмидесятилетний юбилей
14 декабря 2016. /46ТВ/.

В 1936 году в Курске появился Дворец пионеров и школьников. Восьмидесятилетнему юбилею учреждения сегодня посвятили заседание круглого стола. Обсуждался один вопрос - «Дворец пионеров и школьников: прошлое и настоящее в документах, фотографиях, лицах».
- Сегодняшнее мероприятие было инициировано архивным управлением. По мнению архивистов Курской области, нет такого учреждения с более интересной историей. Один из фактов - именно над нашим зданием было водружено знамя, символизирующее освобождение Курска. Но интересно даже не само здание, а учреждение, где бы оно не находилось, - рассказал директор курского Дворца пионеров и школьников Александр Трубников.
Рассказать о юбиляре – Дворце пионеров и школьников - стоит отдельно. Начнем с того, что количество занимающихся в кружках детей просто впечатляет.
- Сегодня это 16 тысяч мальчишек и девчонок разного возраста - от 4 до 18 лет, которые наполнили это здание, создав из него «муравейник», - с гордостью добавил Александр Трубников.
Особенной популярностью у многих курян пользуется, конечно же, направление дошкольного образования.
- Старшего водили сюда. И младшего решили. В детский сад не ходим, чем-то нужно заниматься. Здесь ребенок развивается, учится рисовать, и поет, и танцует. В общем, всё нравится, - поведала бабушка одного из юных курян.
Требования современной школы сейчас таковы, что неподготовленному ребенку трудно сразу адаптироваться к учебе. А педагоги Дворца пионеров и школьников с этим прекрасно справляются. Вот, к примеру, занятия художественного направления. К каждому ребенку наставник здесь относится, как к своему собственному - индивидуально и предельно внимательно.
- Молодцы! У вас красиво получается! Но смотри, старайся больше «холодными» цветами красить. Хорошо, - похвалила своих воспитанников педагог ДПШ Елена Губанова.
Также внимательно и индивидуально работают с малышами и на занятиях по другим предметам. В частности, на математике и английском языке.
- Дети любят своих учителей. Мы с сентября ходим, а они уже знают всех по имени отчеству, - заявила пожилая курянка.
Впрочем, только дошкольным образованием дело не ограничивается. Во Дворце пионеров и школьников завидной популярностью пользуются и другие детские кружки. Например авиамоделирование, или, к примеру, вокал.
- Я специально сюда пришел, чтобы заниматься авиамоделированием, - признался юный курянин Александр Еремейчук.
Кстати, Дворец пионеров и школьников - это и большое здание по улице Ленина, и Пост №1 у Вечного огня на мемориале «Памяти павших», и Парк пионеров, где в этом году прошла масштабная реконструкция. Обновленное место отдыха возвратило себе былую популярность и сейчас является одной из «визитных карточек» областного центра. Словом, своё восьмидесятилетие Дворец пионеров и школьников встречает с хорошим настроением и с большими планами на будущее.
Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501