В Курске начинает «набирать обороты» программа по выдаче сертификатов на бесплатное допобразование детей (видео)

Курские активисты Общероссийского народного фронта заинтересовались дополнительным образованием детей. Еще вчера они презентовали новый проект цель, которого предельно простая – вовлечь как можно больше юных курян в бесплатные кружки и секции. Это нововведение уже поддержали родители школьников
19 мая 2017. /46ТВ/.

Не секрет, что в Курске дополнительное образование детей не всегда является бесплатным. Чтобы убрать эту несправедливость, активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта вчера презентовали новый проект «Равные возможностям детям». В тот же день «фронтовики» отправились на родительское собрание в один из классов школы №55.
- 55 школа для меня - самая родная и близкая, потому что я её закончил. Сейчас в ней учится моя дочь, и мне приятно, что первый опрос проекта ОНФ «Равные возможности детям» был проведен в этой школе и в классе моей дочери, - рассказал глава регионального исполкома ОНФ в Курской области Владислав Шелест.
К слову, еще одной из причин появления этого проекта на горизонте педагогических инноваций, помимо денежного вопроса, волнующего многих родителей, является то, что некоторые юные куряне вообще не занимаются в секциях и кружках.
- На сегодняшний день процентов семьдесят детей посещают кружки, но, к сожалению, тридцать процентов не посещают, - поведала заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №55 имени Александра Невского Татьяна Бобнева.
- Общероссийским народным фронтом был проведен опрос. Выяснили, что из 36 тысяч детей 11 тысяч практически не принимают участие в дополнительном образовании. Не имеют такой возможности, - добавил Владислав Шелест.
Тем временем, фронтовики на родительском собрании раздали курянам анкеты. Вопросы в них были разные, но все они оказались так или иначе связаны, конечно же, с дополнительным образованием детей. Многие мамы и папы к внешкольному обучению относятся довольно ответственно, считая его очень важным для дальнейшей жизни ребенка.
- Учится играть на гитаре, учится петь, занимается карате. Его занятия, его кружки очень помогают ему раскрепоститься. Я думаю, в будущем это будет всё более очевидно, - сказала мама одного из школьников, Юлия Чернова.
Очевидно и то, что проект «Равные возможности детям», который подразумевает выдачу сертификатов, на получение услуг дополнительного образования имеет будущее. Эту практику уже пробуют внедрять в других регионах страны.
- Мы только сегодня презентовали наш проект. Есть пилотный проект в Тюменской области - там уже двадцать тысяч сертификатов раздали. Это выгодно, - сказал глава регионального исполкома ОНФ в Курской области Владислав Шелест.
Кстати, деньги на реализацию этой задумки будет перечислять государство, а распоряжаться сертификатом каждая семья сможет по своему усмотрению. В Курской области к июню будет сформирована рабочая группа, которая станет заниматься продвижением этой инициативы.
Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501