В Госдуме обсудят вопрос о переносе Дня знаний с 1 сентября на 1 октября - многие куряне в недоумении (видео)

На прошлой неделе федеральные СМИ сообщали, что линейку, посвященную Дню знаний, в ряде московских школ, расположенных в Мещанском районе, рядом с Соборной мечетью, могут перенести на 4 сентября из-за празднования Курбан-байрама. А накануне в Госдуму внесли законопроект, позволяющий органам местного самоуправления переносить дату начала занятий на месяц. То есть на 1 октября. Как поясняют авторы законопроекта, такая инициатива возникла из-за разнообразия национальных, социальных, климатических и других особенностей
30 августа 2017. /46ТВ/.
Начало учебного года в России всегда ассоциируется с 1 сентября, до которого остаются считанные дни. Куряне активно готовятся ко Дню знаний. Но если Госдума разрешит перенести начало учебного года на целый месяц, то весь сентябрь школьники смогут ещё наслаждаться каникулами. Впрочем, такую инициативу поддерживают далеко не все парламентарии.
- Если отодвигать на целый месяц начало учебного года, значит его нужно заканчивать на месяц позже, иначе не будет освоена школьная программа, поэтому что - дети в июне должны учиться? Когда жара, начало лета, все находятся в оздоровительных лагерях, а в это время дети должны ходить в школу? Я считаю, что это неверно и, наверное, коллеги из другой фракции погорячились, - размышляет депутат Государственной Думы от Курской области Виктор Карамышев.
Надо сказать, что мнение депутата Государственной Думы разделяют многие куряне.
- Это не нужно, - считает курянка.
- Это даже в крови зарождается, что 1 сентября идём в школу, - уверена мама школьников.
- Я думаю, что старое лучше нового. Мне кажется, ничего не нужно менять, всё это лишние хлопоты и заботы, по моему, не народа совсем, - считает молодая мама.
- Я считаю, что не нужно, 1 сентября всегда был большим праздником, Днём знаний, все мы это знаем. На 1 октября не нужно, - говорит еще одна курянка.
Однако такого мнения придерживаются не все жители Курска. Кое-кто считает, что в переносе начала учебного года есть определенные плюсы.
- Из-за праздника это вполне разумно, - предполагает молодой человек.
- Да, наверное, надо. Во-первых, уборка урожая начинается 1 сентября, вернее в августе уже, - размышляет курская пенсионерка.
- Я думаю надо, неплохо было бы. Ещё в июне холодно, а в сентябре можно продлить каникулы, - уверена еще одна жительница Курска.
По мнению авторов законодательной инициативы, перенос начала учебного года мог бы помочь в том числе развитию туризма в стране, а также снизить нагрузку на аэропорты и вокзалы в последние летние дни. Но стоит отметить, что предлагаемые изменения могут коснуться не всех школ. Даже на территории одного региона, но в разных муниципальных образованиях, День знаний смогут отмечать и 1 сентября, и 1 октября. «Тогда создание единого образовательного пространства в стране будет невозможным», - возмущаются в комитете Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Ведь школьник из одного региона, переехав в другой, рискует попасть не в ту четверть, в которой учился. Впрочем, инициатива есть и её всерьез рассматривают в Государственной Думе.
Ангелина Некрасова, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501