Молодые курские ученые разрабатывают уникальные проекты, способные изменить будущее (видео)

В Курске сегодня началась борьба за гранты в полмиллиона рублей. Получить их могут победители финального отбора по программе «УМНИК», которую с 2007 года курирует Фонд содействия инновациям. В году нынешнем из более сотни заявок до экспертного совета добрались лишь 30 проектов
10 ноября 2017. /46ТВ/. Программа «Участник молодежного научно-инновационного конкурса», сокращенно «УМНИК», - это пять направлений: от медицины будущего до информационных технологий. Для участия необходимы желание, возраст до 30 лет и непосредственно сам проект. А для того, чтобы выиграть грант – не простой проект, а в будущем «золотой».
- Если раньше главным критерием отбора была инновационная идея, - рассказывает Ольга Ильинова, - то сейчас важно, чтобы разработки в дальнейшем коммерциализировались.
Как минимум для одного члена экспертного совета дальнейшая коммерциализация проекта, конечно, важна, но стоит не на первом месте. Кандидат химических наук Игорь Иванов заостряет внимание на другом.
- Внимание на то, насколько тщательно сделан проект, сколько вложено мозгов, насколько он продуман, насколько корректен, насколько нужен, говорит эксперт.
Регенерация кожи с восстановлением функциональных способностей – вот то, что сегодня нужно и важно. Так считает студент лечебного факультета Курского медуниверситета Эрадж Худойназаров сотоварищи. Тематический проект с практическими испытаниями на животных не заставил себя ждать.
- То есть не рубцевание ткани, а создание органотипичной структуры кожи, - утверждает разработчик проекта. – На данный момент все конкурентные товары только структуру восстанавливают и усиливают динамику заживления кожи, но никак не восстанавливают функциональную способность, то есть рост волос, сальные железы. Мы предлагаем продвижение.
Лечение метаболизма у коров, протез паховой связки, костюм виртуальной реальности, квадростетофонедоскоп и многое другое. Членам экспертного совета сегодня было, из чего выбирать. Лучшие, по их мнению, разработки получат гранты в размере 500 тысяч рублей.
Степан Данекин, Дина Шишкова
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501