В десятый раз над Курском реет «Алый парус» (видео)

Сегодня в Курске открылся традиционный педагогический фестиваль «Алый парус». Ежегодно мероприятие собирает самых творческих, талантливых и инициативных педагогов, ставших для своих учеников не просто преподавателями, а Учителями с большой буквы
13 августа 2018. /46ТВ/. Нынешнее открытие стало для участников юбилейным - фестиваль в десятый раз собрал в неформальной обстановке педагогов. Впервые в столь необычном формате представители всего лишь трех сельских школ встретились в 2009 году - идейным вдохновителем проекта тогда стал Виктор Карамышев.
- Если вначале это было 3 района, то затем присоединялось все больше участников. Затем присоединился город Курск. В этом году приезжают команды из Беларуси, Луганска, - отметил Виктор Карамышев, ныне депутат Государственной Думы России. - «Алый парус» заявил о себе, и то, что мы второй год получаем грантовую поддержку от Фонда Президентских грантов, говорит о многом.
Юбилейный фестиваль было решено посвятить 75-летию победы в Курской битве и Году волонтера в России. Это отчетливо просматривалось и в оформлении площадки, и в концертных номерах, подготовленных участниками.
На фестивале пройдет смотр-конкурс педагогических достижений и, конечно, спортивные состязания - участники посоревнуются на волейбольных площадках.
Но самое главное – «Алый парус» дарит участникам замечательную возможность в неформальной обстановке познакомиться с коллегами и перенять все лучшее из их достижений.
- Каждый год что-то новое. Очень интересно, - говорят участники.
Ну а в конце мероприятия жюри предстоит выбрать лучших из лучших и вручить им награды. Глава Курска, выступая на открытии фестиваля, сообщил, что власти вспоминают о педагогах не только в дни торжеств.
- Оплату по процентам на кредиты при покупке жилья 100% берет на себя администрация города Курска. И, конечно, учителя, подготовившие финалистов предметных олимпиад, получают 10% надбавку, - сказал Николай Овчаров.
Городской этап фестиваля завершится сегодня вечером, а 15 августа состоится финальный, межрегиональный этап «Алого паруса».
Альберт Асеев
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501