Операторы связи пока не будут блокировать немаркированные звонки банков

© Владимир Смирнов/ ТАСС
15 октября 2026. /46ТВ/. Крупнейшим банкам дали отсрочку. Операторы связи из "большой четверки" согласились на предложение Минцифры РФ и дали крупнейшим банкам отсрочку по немаркированным звонкам россиянам - они пока не будут вводить на них ограничения. Свои позиции они изложили в ответ на запросы ТАСС.

"С учетом предложения Минцифры МТС предоставил банкам дополнительное время и не будет блокировать их вызовы с 15.10.2026", - сообщили в МТС. "Билайн" в ответ на запрос заявил, что "готов" выделить банкам больше времени на заключение договоров на маркировку звонков и выразил надежду на нахождение за это время совместного "сбалансированного решения" в интересах клиентов и в рамках закона.

"Мы рассчитываем, что крупные банки воспользуются отсрочкой и начнут с нами конструктивный диалог", - заявили в Т2. Этот оператор отметил, что 95% банков и "большинство" других компаний уже заключили с операторами связи договоры на маркировку звонков, которая действует с 1 сентября 2025 года. ТАСС также направил запрос в "Мегафон".

В МТС ждут "реальных шагов" по исполнению закона со стороны банков. По данным "Билайна", благодаря маркировке звонков время разговора с клиентом увеличивается на 30%, и на 20% подрастает "контактность".
Источник: tass.ru
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501