В Курске с размахом отметили 100-летие гимназии №4 (видео)

В Курске 100-летний юбилей отметила гимназия №4. Торжества получились масштабными. Они прошли в Свиридовском центре, в одном из лучших залов города, который оказался заполнен до отказа – бывшими и нынешними гимназистами, их родителями, учителями и гостями праздника. Одним из них стал глава Курска Николай Овчаров
18 марта 2019. /46ТВ/. - Одно из лучших учебных образовательных учреждений в Курске. И не только в городе, не рез признавалось победителем и в масштабах России, - так охарактеризовал мэр Курска гимназию №4.
Из стен гимназии вышли в «большую жизнь» писатели и архитекторы, начальники и инженеры, военнослужащие и герои Советского Союза, композиторы и музыканты… Список можно продолжать и продолжать. За 100 лет существования этому учебному заведению есть, чем гордиться.
- Мы, честно говоря, давно посчитали, что скоро будет сто лет. Но когда эта дата приблизилась, то, конечно, ощущения потрясающие, - признается Светлана Мартынова, директор гимназии №4.
Сегодня гимназии №4 вручали награды и подарки. Один из них – 3D-принтер от мэра Курска. Поздравить школу со 100-летним юбилеем пришли многие курские ВИП-персоны. И они здесь оказались неспроста. Например, у руководителя «Союза промышленников и предпринимателей Курской области» Александра Ягеря в гимназии учатся трое внуков.
- И старшая внучка у меня сегодня участвует в торжествах, и средний внук, уже и младшая учится здесь в 3-ем классе. Прекрасный коллектив, прекрасная гимназия, дает нормальные, хорошие знания, прекрасная атмосфера в гимназии, - рассказывает Александр Ягерь.
Среди гостей – ректор Курского госуниверситета Александр Худин. Его сын также закончил 4-ю гимназию, а вскоре сюда же придет учиться и внук.
- Замечательная школа, с очень бережным отношением к ребенку, с прекрасными традициями, школа, которая всегда обеспечивала высокий уровень качества подготовки своих выпускников, - уверен Александр Худин.
Выпускники 4-ой курской гимназии показывают стабильно высокие результаты на ЕГЭ. Они поступают в лучшие вузы страны. Сотни учащихся становятся победителями и призерами предметных олимпиад, в том числе в масштабах России. Но школа живет не только учебой. Здесь – настоящий кладезь талантов.
- Наши дети – каждый второй – в этом году стали призерами, победителями различных конкурсов, турниров. Это шахматы, это музыка, это живопись. Гордимся мы и новыми направлениями – это робототехника, 3D-моделирование. Причем, интересно то, что не только на региональном уровне наши дети видны, но они покоряют еще и федеральные вершины, - поясняет директор гимназии №4 Светлана Мартынова.
В том, что ученики 4-ой гимназии чрезвычайно талантливы, можно было убедиться в том числе на юбилейных торжествах. Школьники блистали своим искусством и на сцене, и в фойе Свиридовского центра.
Нина Никитина, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501