Курские спасатели провели Новый год в компании граждан из группы риска (видео)

В период новогодних и рождественских праздников курским спасателям, полицейским и сотрудникам муниципальных администраций дома не сиделось. Лучшего времени, чтобы устроить профилактические рейды по противопожарной безопасности, найти было невозможно
09 января 2014. /46ТВ/.

В новогодние торжества многих курян посетили Дед Мороз и Снегурочка. Но некоторым горожанам «повезло» чуть больше. К ним в гости, чуть ли не за праздничный стол, зашли спасатели и полицейские. О соблюдении правил противопожарной безопасности сотрудники МЧС напоминали не всем подряд, а лишь людям, которые относятся к так называемой группе риска.
- К группе риска относятся люди, которые злоупотребляют спиртными напитками, одинокие и престарелые граждане, - пояснил инспектор надзорной деятельности по г.Курску и Курскому району Вячеслав Житников.
В доме номер одиннадцать по улице Интернациональная, сотрудники полиции и МЧС увидели не самую радужную картину. Здесь для обогрева жилого строения использовалась печь, требующая срочного ремонта. Хозяину дома теперь предстоит потратиться. Иначе его могут ждать более суровые меры, чем устное напоминание о нарушении.
- Если выявленные нарушения не исполняются к гражданам данной группы применяются административные меры, - объяснил Вячеслав Житников.
А вот обитатели жилища на курской улице Театральная согревали себя и строение с помощью обогревателей. Как выяснилось в дальнейшем, жители этого дома, использовали обогреватели и для других, не связанных с обогревом жилища, целей.
- Электрообогреватели используются не по назначению. На них допускалась просушка вещей, из-за чего происходило закопчение, - добавил Вячеслав Житников. - Также электрооборудование находилось в непосредственной близости от электропечи, где из-за высокой температуры произошло оплавление электропроводки.
Все бы хорошо. Да вряд ли курян, относящихся к группе риска, когда-нибудь посетит добрый Дед Мороз, который в качестве подарка отремонтирует печь или проведет в дом нормальное отопление. Сами граждане, которых посетили спасатели, судя по всему, такие глобальные мероприятия не осуществят.
Андрей Губанов, видеоматериал пресс-службы МЧС РФ по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501