Дешевые продукты и «душевная» торговля - курский магазин «Ветеран» отметил 20-летие (видео)

Небольшой магазин «Ветеран» расположился в комплексе зданий как раз напротив мемориала «Памяти Павших» в Курске. Старшее поколение, наверняка, помнит целую торговую сеть с таким названием. Эти магазины появились в перестроечный период и должны были помочь участникам войны в приобретении дефицитных товаров
17 августа 2018. /46ТВ/. Курский «Ветеран» появился гораздо позже - первых покупателей он принял 20 лет назад. И миссия у него другая - дать возможность людям, прошедшим войну, запастись дешевыми продуктами
- Посмотрите на наши ценники! По сравнению с другими магазинами у нас все продукты дешевле на 40%, - говорят продавцы магазина.
И действительно, вряд ли где можно найти сегодня колбасу за 68 рублей или сливочное масло за 28 рублей 80 копеек. Но и это еще не все - посетители этого магазина имеют право на бесплатный продуктовый набор на сумму 505 рублей.
- Это региональная мера соцподдержки, - рассказывает председатель регионального комитета социальной защиты Светлана Ковалева. - Курская область решила заложить часть расходов на удешевление товаров, которые приобретаются ветеранами. Был утвержден перечень, который включает необходимые продукты.
Самим ветеранам такая идея пришлась по душе - на сегодня здесь обслуживается около 700 человек.
- Мы довольны этим магазином, очень довольны, - делятся они своими впечатлениями. - 20 лет здесь. Я с первого дня с ними - все отлично!
Помимо низких цен, ветеранов здесь встречают с особой заботой - почти каждого продавцы, что называется, знают в лицо. Помимо участников Великой Отечественной, здесь обслуживают и ветеранов боевых действий. Правда, при наличии у них группы инвалидности.
- От нас требуется любовь, внимание к ветеранам - мы стараемся это всё дать, - рассказывают сотрудники магазина.
И это не пустые слова. «Ветеран» давно уже превратился из дешевого гастронома в своеобразный центр досуга. Здесь даже библиотеку организовали. Жаль только, что столь интересная форма заботы о ветеранах не нашла широкой поддержки.
- Наше учреждение уникально - оно единственное в Российской Федерации, несмотря на то, что наш опыт изучали и перенимали, - с грустью замечает глава комитета соцобеспечения.
Нина Никитина, Альберт Асеев
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501