В Курске с размахом отметили 55-летие ЮЗГУ (видео)

Вчера в Курске один из ведущих вузов страны - Юго-Западный государственный университет - отметил свое 55-летие. Торжество получилось с размахом. Возле главного корпуса устроили праздничный концерт, в самом ВУЗе прошли выставка научных достижений и еще одна концертная программа, в рамках которой состоялось награждение лучших сотрудников вуза. Побывал на торжествах и врио губернатора Курской области Роман Старовойт
24 мая 2019. /46ТВ/. В Курске успешно работают несколько вузов. Но Юго-Западный государственный университет все же стоит особняком. Здесь обучаются более 11 тысяч студентов по 32 специальностям, в том числе иностранцы - посланцы 65 стран мира! Вчера ЮЗГУ отмечал свое 55-летие. Праздничную атмосферу можно было ощутить уже возле главного корпуса университета. Здесь прошел эстрадный концерт.
Песни и танцы у центрального входа в университет пришлись по душе многим студентам и гостям праздника. Здесь же можно было провести тематическую фотосессию возле ретро-автомобилей. В самом здании ЮЗГУ также звучала музыка - классическая.
Но ЮЗГУ – это россыпь не только музыкальных и вокальных талантов. Здесь - настоящее и будущее российской науки. В этом можно было убедиться на выставке научных достижений вуза, которые неоднократно были отмечены медалями самых престижных международных выставок. Кстати, среди ВИП-гостей торжества оказался почетный профессор ЮЗГУ, Герой России летчик космонавт Сергей Волков.
- Дружба с университетом давно. Её началом послужил запуск спутника, изготовленного студентами университета. Просто так получилось, что выпала честь мне запускать, - отметил Герой России, летчик-космонавт Сергей Волков.
Сергей Волков выводил на орбиту спутник «Кедр». Такое название принято по позывному Юрия Гагарина в его историческом полёте. Это был совместный проект студентов ЮЗГУ, Ракетно-космической корпорации «Энергия» и НАСА. Но только лишь космическими достижениями ЮЗГУ не ограничивается.
- Главное достижение - это коллектив ЮЗГУ. Он сформирован на протяжении 15 лет. Боевой, трудоспособный, готовый работать и днем, и ночью для достижения целей, поставленных в университете, - уверен ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.
А цели вуз ставит самые амбициозные.
- У меня есть мечта - сделать вуз в десятке сильнейших мировых. Для этого я подготовил определенный проспект, документы по застройке нашей территории. Мы расположены в историческом месте. Это место, где Николай II в 1902-м году стотысячный парад войска вместе с шахом Ирана принимал. Ну и сама высокая точка Курска - с высоты 16-этажного корпуса можно наблюдать Курск, начиная от Мурыновки и заканчивая Моквой, - заметил Сергей Емельянов.
Тем временем, торжества по поводу юбилея ЮЗГУ продолжались. В актовом зале вуза собрались почетные гости. Это послы Габонской республики, Никарагуа, республики Колумбия, представители дипмиссий из многих стран мира, руководство областной и городской администраций, депутаты всех уровней и, конечно, врио губернатора Курской области Роман Старовойт.
- Дорогие друзья! 55 лет - казалось бы, для истории вуза это не совсем много. Но если вдуматься, это целая эпоха! И наш ЮЗГУ с честью прошел эти десятилетия. 55 лет - это две пятерки. Мне кажется, для университета это отличная оценка! - считает врио губернатора Курской области Роман Старовойт.
Потому Роман Старовойт не мог не отметить работу сотрудников ЮЗГУ. Он наградил и их, и сам вуз. Впрочем, и ЮЗГУ не мог отпустить Романа Старовойта без подарка. Им стало личное дело деда врио губернатора.
- Мне хотелось бы вручить Вам личные дела Иванова Юрия Михайловича. Здесь сидит первый выпуск. Наверное, он учил их. У своего папы я спрашивал – был, преподавал? Да, сынок, преподавал. Но на пятом курсе немного поучились у него. Ваша бабушка тоже работала в библиотеке, потом в отделе кадров. У нас есть уникальные фотографии по защите дипломных проектов, которых у Вас в семейном архиве нет. Поэтому разрешите нам подарок сделать в честь нашего юбилея, - заявил с трибуны ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.
- Это сюрприз для меня. Да, и дедушка, и бабушка работали здесь, когда жили в Курске. Светлая им память. Дедушка всю жизнь очень тепло и искренне говорил об этом периоде. И когда он фактически создавал кафедру технологии машиностроения, для него это было жизненно важным делом. Для меня это важно. Большое Вам спасибо! - ответил врио губернатора Курской области Роман Старовойт.
Ну и, конечно, любой праздник в ЮЗГУ не обходится без шикарного концерта. Устроили его и в честь 55-летия. Ну а завершился юбилей праздничным фейерверком.
Андрей Губанов, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501