Курянка объяснила, почему отказалась от земли стоимостью в 50 миллионов

Курская пенсионерка обозревает свои неожиданные владения. 20 гектаров в пригородной зоне, в районе деревни Татаренкова – лакомый кусок земли, иметь который в собственности хотелось бы, наверное, каждому. Рыночная цена этой территории – около 50 миллионов рублей. Просто сказка! И она свалилась на курянку Наталью Колоколову буквально, как снег на голову.
19 сентября 2019. /46ТВ/. - Мне пришла половина пенсии. Я начала узнавать и оказалось, что у меня сняли приставы за то, что я не заплатила земельный налог, - рассказывает пенсионерка Наталья Колоколова. - В налоговой мне объяснили, что, видимо, я просто забыла, но у меня оказывается есть участок земли в 20 тысяч квадратных метров, то есть 2 гектара в деревне Татаренкова. Я говорю: «Да нет у меня никаких бумаг на этот участок!»
Проверили еще и в кадастровой службе и выяснили, что курянка Наталья Колоколова на самом деле - завидная землевладелица. Пенсионерка отправилась в Нижнемедведицкий сельсовет, чтобы узнать, каким образом на нее оформили участок в 20 гектаров. Глава сельсовета удивился, разволновался и нечего вразумительного не ответил. Тогда Наталья Колоколова пришла на прием к главе Курского района Владимиру Рыжикову. Тот обещал разобраться.
- Ну и в этот же день он уже подал в отставку, поэтому никто вопрос не решил, - говорит курянка.
Сходила Наталья Колоколова и в правоохранительные органы.
- Конкретно мне никто ничего не ответил. Все говорили только: «Будем разбираться», - поясняет пенсионерка. - На данный момент эта земля находится в районе строительства завода КПД, то есть рыночная стоимость этой земли начинается в пределах 50 миллионов рублей, а может и выше!
Конечно, соблазн продать земельный надел и стать владелицей десятков миллионов рублей был велик. Курянка даже размышляла над тем, как потратить эти деньги.
- Если бы у меня были эти деньги, я б, наверное, половину отдала в марафон "Мир детства", я бы помогла племяннику дом купить, которому все обещают и до сих пор денег нет. Наверное, мне бы эти деньги пригодились. Но это не моё, они бы мне счастья не принесли, - размышляет курянка.
Словом, мысли о неожиданном богатстве быстро испарились под натиском беспокойства за своё будущее. Курянка подозревает, что в этом деле что-то нечисто.
- Я не одна такая, - утверждает Наталья Колоколова. - И в налоговой тоже я столкнулась с людьми – оказалось, тоже на них оформляли, они даже не знали, понимаете? У меня просто сработал человеческий фактор – ну не заплатили они налог и получился прокол. И узнала я...
И пока правоохранительные органы разбираются, как на курянку без её ведома удалось оформить дорогостоящую землю, сама пенсионерка взяла, да и отказалась от неожиданного богатства.
- Я, конечно, была в шоке. Я поехала в МФЦ и на следующий день буквально сразу же отказалась от этого участка. Это не моё, понимаете? - заявляет пенсионерка.
Теперь земля принадлежит Нижнемедведицкому сельскому совету. Документы были оформлены быстро, но налог за подаренную муниципалилету землю с пенсионерки удерживают до сих пор.
- В первый раз, когда они удержали половину, они вернули, - отмечает Наталья Колоколова. - И, тем не менее, опять удержали, хотя есть судебное решение о том, чтобы отменить судебный приказ, чтобы с меня не удерживали эти деньги.
Впрочем, Наталья Колоколова уверена – вскоре служба судебных приставов от нее отстанет. А вот что будет с подаренной сельсовету землей? Этот вопрос женщина задает себе всё чаще.
- А попадет ли эта земля в хорошие руки? Что с ней будет? И я думаю, а не зря ли я её вернула? - рассуждает курянка.
Нина Никитина, Владимир Грицаев
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501