Старовойт ознакомился с новыми идеями курских Мастерских проектов

Сегодня курский губернатор Роман Старовойт в очередной раз встретился с участниками Мастерских проектов. Мероприятие проходило в Курском государственном университете
19 сентября 2019. /46ТВ/. Глава региона обеспокоен тем, что некоторые авторы проектов начали «закрываться».

- Я хочу, чтобы по всем проектам работа шла активно. Если проект всеми участниками процесса признается неработоспособным, мы должны, не стесняясь, его задвигать, на его место что-то другое должно приходить, - заверил губернатор Роман Старовойт.

По итогам Мастерских в работу взяли 43 проекта, которые продвигают порядка 50 активных участников.

- Напомним, одним из критериев был для проектов - это проекты, которые не требуют финансирования. Те же проекты, которые внутри себя всё-таки подразумевали какую-то денежку, сейчас интегрируются в региональные проекты, которые являются составляющей национальных проектов, - пояснил руководитель офиса развития стратегии Курской области Артур Романенко.

Напомним, в течение 1,5 месяцев все неравнодушные куряне в рамках рабочих групп готовили план конкретных действий по улучшению ситуации в экономике, здравоохранении, образовании, городской среде и в дорожной сфере региона. Кстати, в последнем направлении отмечено наибольшее количество позитивных подвижек.

- На сегодняшний момент я смело могу говорить о проекте «Мониторинг дорог», который является успешно реализованным в том числе путём создания некоммерческой организации «Инспекция общественного контроля», - рассказал участник направления «Безопасные и качественные дороги» Олег Погожих.

Губернатор Курской области отметил, что надо дать возможность подключиться к процессу всем желающим, кто этого еще не сделал. Далее Роман Старовойт внимательно выслушал короткую презентацию всех проектов, поинтересовался, в какой стадии сейчас они находятся и какая помощь необходима для реализации.

В связи с тем, что следующий год в Курской области объявлен «Годом здоровья» идея Натальи Косолаповой оказалась наиболее актуальной.

- Целью нашего проекта является снижение первичной заболеваемости, связанное с фактором питания, посредством разработки и внедрения мер, направленных на формирование здорового функционального питания в регионе, - заявила участница Мастерских проектов Наталья Косолапова.

Перед авторами стоят непростые задачи, однако глава региона всецело готов помочь в их реализации.

Роман Старовойт не случайно именно сегодня встретился с участниками Мастерских проектов. Завтра планируется завершить кадровое обновление команды губернатора. Уже на понедельник запланировано первое совещание с новыми замами и руководителями областных комитетов.
Ангелина Некрасова, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501