Жители курской Ольховатки воюют со свинокомплексом «Мираторга»

В Поныровском районе очередной виток непримиримой борьбы местных жителей с компанией «Мираторг». На днях жители села Ольховатка вновь выясняли отношения с представителями бизнеса на закрытой властями площадке строительства свинокомплекса.
30 сентября 2019. /46ТВ/. В середине августа нынешнего года на тот момент врио губернатора Курской области остановил строительство двух свинокомплексов «Мираторга» - в Фатежском и Поныровском районах. Тогда же была названа причина такого решения - отсутствие разрешительной документации. То есть «Мираторг» развернул работы, не дожидаясь получения необходимых бумаг. Спешка в данном случае оказалась чревата штрафами.
- В адрес главы муниципального образования будет направлено уведомление о самовольной постройке. Когда истекут 20 дней после получения уведомления, орган местного самоуправления принимает одно из двух решений: либо снос и обращение в суд, либо приведение в соответствие. В соответствие – это значит выдача разрешения на строительство, - поясняет врио начальника Государственной инспекции строительного надзора Курской области Татьяна Березникова.
В Поныровском районе, судя по всему, разрешение как минимум на консервацию свинокомплекса все-таки было получено. Иначе, зачем бы на строительную площадку пришли недовольные таким решением жители.
- Если местные высказываются против возведения свинарников на легендарной земле, должны устранить все полностью, - призывала женщина. – Это кощунство!
В полемику с жителями пытались вступить представитель «Мираторга» и глава района.
- Владимир Сергеевич (Торубаров -глава Поныровского района), «за» строительство? Тогда выйдете с этой должности и переходите в «Мираторг» и стройте. Вы не нужны вообще в районе! - кипятился пожилой мужчина, обращаясь к главе района.
- Не вам решать! - парировал глава Поныровского района.
- Нам! Мы – народ! - не унимался пенсионер.
Дело дошло до того, что местные жители пригрозили заблокировать строительную технику своими телами.
- Мы ляжем под эти краны. Наши деды защитили эту землю. Мы здесь встанем – никакой консервации не будет! – ответственно заявили куряне.
В результате ничем конструктивным беседа не завершилась. Жители посетовали, что на встречу не приехал представитель областной администрации, как это было в Верхнем Любаже, и пожелали скорейшей встречи с губернатором Курской области.
Степан Данекин, использовано видео ТРК "Сейм", инициативной группы с. Ольховатка
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501