Молодых курян наградили за спасение людей

В Курске в школе № 60 в рамках работы первой в истории региона образовательной площадки «Школа юных героев» наградили детей и подростков, совершивших героические поступки. Трое ребят спасли тонущих людей.
© 46ТВ
11 декабря 2019. /46ТВ/. Никита Кирсанов вместе с другом Иваном ловили рыбу в реке Кшень около деревни Бородаевка - в этом месте течение очень быстрое. Иван, стоя на дамбе, уронил в воду обувь, потянулся за ней и упал в водоем.

- Течением мальчика понесло в водоворот, - рассказывают в пресс-службе ГУ МЧС по Курской области. - Никита бросился на помощь другу. Он спустился к реке, а затем, держась одной рукой за железный столб дамбы, другой схватил за одежду Ивана, вытащил его на берег и оказал первую помощь.

Теперь Никита Кирсанов награжден подарками, благодарственными письмами и памятной статуэткой «Юный герой Курской области».

Такой же награды удостоен и Дмитрий Овчаров. Он шел вместе с другом по хлипкому мосту через реку Полевая поселка Золотухино. Как и в первом случае, у его товарища упала в воду обувь. Попытка выловить её палкой завершилась тем, что парень свалился вниз и не смог самостоятельно выбраться. Дима, стоя на мосту, опустился на колени, нагнулся над рекой и вытащил друга на мост.

Молодых курян наградили за спасение людей


Еще один случай спасения произошел не в Курской области, а в Крыму. Там отдыхали двое курских ребят - Андрей Аспидов и Евгений Лебедев. Вместе с группой студентов они приехали в Ялту на экскурсию. В этот момент на море был шторм.

- Во время прогулки по набережной огромная волна выплеснулась на берег и на глазах ребят унесла в море мужчину с двухлетним ребенком, - поясняют в ГУ МЧС по Курской области. - Курские ребята тут же бросились на помощь. Один из них спас мужчину, а другой - ребенка.



- Героем может стать каждый, - отметил, вручая награды, заместитель главы города Курска Владимир Гребенкин. - Для этого нужно совершать каждый день пусть небольшие, но значимые поступки, оставаться неравнодушными и отзывчивыми людьми.
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501