Новая дорога соединила улицу Косухина и проспект Плевицкой Курска

Накануне Нового года в Курске продолжают открывать дороги. Сегодня, 18 декабря, губернатор дал старт рабочему движению по трассе «улица Косухина – проспект Надежды Плевицкой». Строители завершили работы по первой очереди этого объезда с опережением графика на 11 месяцев.
18 декабря 2019. /46ТВ/. Почти два километра качественного асфальта соединили улицу Косухина от кольца и проспект Плевицкой. Губернатор в паре с мэром уселись в автомобиль и на личном опыте опробовали качество новой дороги по всей протяженности. Вроде, понравилось.

- Качество дороги соответствует всем требованиям. Это щебеночно мастичный асфальтобетон, который прослужит долго, - отметил глава региона Роман Старовойт.

Строительство этой дороги, где по две полосы в каждом направлении, началось в ноябре 2018 года. 262 миллиона рублей, заложенные на первую очередь, специалисты потратили с умом. Здесь появился даже подземный пешеходный переход.

- В ближайшее дни там будет установлен электрический подъемник для маломобильных групп граждан, – заявил мэр Виктор Карамышев.

Новая дорога оснащена пешеходными дорожками, тротуарами и освещением. Правда, его придется переделать.

- Надо поговорить с подрядчиками о замене освещения на светодиодные, - порекомендовал Старовойт. – Либо в рамках энергосервисного контракта, либо с подрядной организацией. А то весь город светодиодный.

- Ну да выбивается, - согласился глава города.

Кроме освещения, подрядчик переделает и дорожную разметку. Сейчас она нанесена краской.

- Подрядчик вводит дрогу в эксплуатацию существенно раньше положенного срока, предусмотренного государственным контрактом, поэтому кое-какие недоделки есть, - сказал губернатор Курской области. - Разметка выполнена краской, недолговечна. Мы договорились, что весной ее переделают термопластиком.

- Под ваши аплодисменты движение на участке дороги открыто, - под голос ведущего церемонии мэр и губернатор поменяли знак «кирпич» на знак «проезд открыт».

В следующем году новая дорога получит продолжение. 600 метров щебеночно мастичного асфальтобетона соединят проспект Плевицкой с улицей Сумской. Цена вопроса - -218 миллионов рублей.
Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501