Замгубернатора проинспектировала отремонтированные поликлиники Курска

Если театр начинается с вешалки, то детская поликлиника - с колясочной. 15 поликлиник Курской области удалось отремонтировать в рамках региональной программы, входящей в состав нацпроекта «Здравоохранение». В учреждениях создавали новую модель медицинской организации, оказывающей привычную медико-санитарную помощь. Изначально планировалось провести реконструкцию в 8 поликлиниках, но за счёт экономии на госторгах денег хватило и на другие медучреждения. Всего за прошлый год на нацпрограмму в Курской области было выделено более 363 миллионов рублей.
15 января 2020. /46ТВ/. Заместитель губернатора Курской области Ирина Хмелевская и председатель регионального комитета здравоохранения Елена Палферова проверили качество капитального ремонта в трёх детских поликлиниках.

- Первые достижения у нас уже есть, и эти достижения связаны с внедрением бережливых технологий в детских поликлиниках, - пояснила замгубернатора Курской области Ирина Хмелевская.

Итак, поликлиника №5 претерпела значительные изменения. На строительные работы потрачено 6 миллионов 900 тысяч рублей. Специалисты в течение нескольких месяцев работали по ночам, потому что днём было слишком много маленьких посетителей. И в этом была главная сложность.

- Коммуникации, полностью поменялась электрика, полностью заменили двери, сделали потолки, коридоры все отремонтированы, полы. Конечно, было мрачновато - стены серые, материалы старые, - вспоминает индивидуальный предприниматель Николай Субботин.

Чего не скажешь теперь. В поликлинике светло и уютно.

- Сейчас интереснее всё. И дизайн... Разноцветные сидушки детям нравятся, у меня дочка обратила внимание. Так, конечно, всё хорошо и доступнее стало, - уверенна мама маленькой пациентки Юлия Зевякина.

А ещё во всех поликлиниках усовершенствовали работу регистратуры. А точнее, нагрузку разделили на ресепшен, отдельную картотеку и коллцентр, где принимают звонки и ведут запись к специалистам. Большое внимание уделили и маломобильным группам населения. Установлены пандусы, подъёмники и специальным образом организованы туалеты.

В поликлинике №8 пришлось ещё провести капитальный ремонт кровли и системы отопления, с которым в начале отопительного сезона были проблемы.

- Если только на ремонт, то это чуть больше 20 миллионов рублей, но ещё были проектно-сметная документация, аукцион - это тоже деньги, экспертиза наших проектов, технический надзор - это тоже деньги. В этом году мы ещё покупали оборудование, порядка 10 миллионов. Общее кассовое исполнение по нашему учреждению - 34 миллиона, - пояснила главный врач Ольга Кулезнева.

Сумма большая. За 30 лет существования поликлиники капитальный и настолько масштабный ремонт провели впервые. В 2019 году сюда же закупили оборудования на 27 миллионов рублей.

Провели большой спектр внутренних работ, чтобы создать комфортную атмосферу и для специалистов, и для посетителей. Так, в восьмой поликлинике на третьем этаже появилась игровая зона. Детям она так пришлась по душе, что теперь они с радостью идут в больницу и не хотят уходить.

- Поликлиники у нас в городе - мы все их охватили, о которых я говорила, и есть детские отделения в центральных районных больницах - 28. По итогам года 95% поликлинических учреждений должны стать бережливей, планы ещё больше, - подытожила Ирина Хмелевская.
Ангелина Некрасова, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501