В Курске растет количество глухих людей

Сегодня, 3 марта, в Курске отмечали Всемирный день слуха. Отмечали не словами, а делом. В торговом центре «МегаГРИНН» организовали выездной кабинет сурдолога. Всех желающих, а их оказалось немало, принимал заведующий сурдологопедическим отделением областной клинической больницы Николай Гутенев.
03 марта 2020. /46ТВ/. - Люди приходят с одной жалобой, что я плохо слышу, плохо разбираю. И, как правило, что беспокоит шум в ушах и в голове, - рассказывает доктор. - Кому можем помочь – назначаем лечение, кому не можем – реабилитация. Как правило, если человек больше 3 месяцев не слышит, мы уже не можем вернуть слух. Клетки, которые превращают звук, который проходит в ухо, в электрический импульс, погибают. Если они погибли, то мы уже не можем помочь человеку.

Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют пациентам, почуявшим неладное со слухом, как можно быстрее обращаться к врачам.

- Если, конечно, не слышишь, мы говорим пациенту всегда: сразу приходите. Одно дело, когда серная пробка или грибок. Мы удаляем - и человек слышит нормально. А вот если погибают клеточки слуховые, то максимум во всем мире берется 1 месяц. Мы всегда говорим, что первые дни наиболее важные. Критический момент – месяц.

Если момент врачебного вмешательства упущен, остается только протезирование. Либо имплантат, либо слуховой аппарат. Сегодня врачи областной клинической больницы постарались помочь всем. А им помогал ауидометр. Это слуховой анализатор, который определяет пороги слуха как по воздушной, так и по костной проводимости. Курянин Александр Потапов сразу воспользовался возможностями аппарата.

- Необходимость была, у меня потеря слуха. Нужно было прийти проверить. У меня такое ощущение, что начало ухудшаться, - делится посетитель Александр Потапов. - Очень доволен. Консультация замечательная.

Получить необходимую консультацию сегодня смогли несколько десятков курян. Остальных ждут на приеме в областной клинической больнице. При этом специалисты отмечают, что в Курской области не становится меньше людей, по разным причинам теряющих слух.

- С каждым годом их становится все больше и больше. Мы уже в два раза штат увеличили, но все равно не справляемся. Работать приходится все больше и больше, но и получаешь наслаждение, когда человек ушел и ему помогли, на душе тоже приятно, - улыбается Николай Гутенев.
Степан Данекин, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501