В Курской области огласили итоги сентябрьских выборов 2022 года

В Курской области вчера, 11 сентября, завершились трехдневные выборы. В регионе прошли 74 избирательные кампании в органы местного самоуправления. Самые масштабные - выборы в Курское городское Собрание, Железногорскую и Щигровскую городские Думы, в представительные собрания Касторенского и Льговского районов.
12 сентября 2022. /46ТВ/. 11 сентября Курская область завершила свой трехдневный марафон по выборам депутатов органов местного самоуправления. Сегодня, 12 сентября, региональная избирательная комиссия подвела предварительные итоги. Оказалось, что явка избирателей чуть превысила отметку 25%. Это никого не обескуражило.

- Я думаю, явка для выборов такого уровня достаточно подходящая. Потому что в 2017 году у нас была явка на выборы в Курское городское Собрание 26%, - заявила председатель Избирательной комиссии Татьяна Малахаова.

Если брать выборы в Курское городское Собрание, то предварительную победу отпраздновала «Единая Россия». Она получили 27 депутатских мандатов из 34-х. Представители этой партии выиграли выборы по всем 17 одномандатным округам. По партийным спискам Единая Россия получит 10 мандатов из 17-ти, у КПРФ и ЛДПР - по 2 мандата, по одному мандату получили «Партия пенсионеров», «Справедливая Россия - За правду», а также «Новые люди».

- «Единая Россия» - 54,04 %, ЛДПР – 13,13%, КПРФ – 9,93%, «Новые люди» – 6,24%, «Справедливая Россия – Патриоты - За правду» - 6,15%, «Партия пенсионеров» – 5,04%, партия «Коммунисты России» - 1,85%. Итак, пятипроцентный барьер преодолели 6 партий, они попадут в КГС, - проинформировала Татьяна Малахова.

В Курске на выборах депутатов городского Собрания можно было проголосовать дистанционно. Было организовано наблюдение.
«Важно, что был запущен флешмоб Общественной палаты и параллельно еще 80 лидеров общественного мнения по линии Общественной палаты приняли участие в работе. 200 человек рассказывают из первых уст, как проходит работа, это очень позитивный опыт, который мы рекомендуем для распространения в регионах страны», - отметил первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

- Следует отметить, что почти треть наблюдателей была отправлена Общественной палатой Курской области. В среднем на избирательных участках Курска находилось до 7 наблюдателей, - пояснила Татьяна Малахова.

При этом в избирательную комиссию поступил ряд обращений по поводу нарушений в ходе процесса голосования. И одно из них нашло свое подтверждение.

- По одному из фактов, который широко растиражировался, мы также провели работу. Общественный наблюдатель от штаба тоже участвовал в этой работе. Как мне кажется, даже, возможно, с небольшим переизбытком было принято решение для того, чтобы окончательно легализировать выборный процесс. На этом участке была опечатана урна. И бюллетени, которые были изъяты, признали недействительными. Вы знаете, у нас в составе экспертов состоят крупные юристы, они посчитали такое решение чрезмерным, - рассказал председатель комиссии по общественному контролю и реализации избирательных прав Общественной палаты Курской области Александр Терновцов.

Тем не менее, решение было принято. Ну а окончательные итоги трехдневных выборов будут подведены в ближайшие дни.
Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501