В лесу под Курском нашли заблудившуюся 5-летнюю девочку (видео)

Трогательная история о том, как щенок спас от переохлаждения заблудившуюся девочку, на днях случилась в поселке Золотухино Курской области. 5-летняя Маша вышла из дома около 10 часов вечера, в то время, когда мать готовила ужин и на несколько минут отвлеклась от пристального наблюдения за шустрой дочкой
23 мая 2014. /46ТВ/.

– Я готовила котлеты. Маша принесла белье из сада и сказала, что пойдет заберет еще свои штаны, которые там оставила. Пошла за штанами. Все. Каких-то 10 минут. Я вышла и все, - вспоминает обстоятельства исчезновения Маши её мама.
Своими силами найти дочку женщина уже не смогла. Поэтому на поиски Маши выдвинулись все правоохранительные структуры, включая кинологов и поднятых по боевой тревоге бойцов ОМОНа. Прочесывали местность и волонтеры. Все понимали, что далеко уйти девочка никак не могла, поэтому основное внимание уделялось территории в радиусе 20-ти километров от дома.
– Объезжены были все прилегающие лесопосадки, обследован берег озера, находящегося недалеко от их домовладения. Розыск осуществлялся с собаками. Но в ночное время результатов ничего не дало, - рассказывает начальник межмуниципального отдела «Золотухинский» Андрей Сенаторов.
Поисковики понимали, что девочке может грозить опасность, так как на территории района водятся дикие звери. С наступлением темноты существенно похолодало, и все, кто участвовал в поисках, знали – ребёнку в таких условиях долго не продержаться. Но время шло, а результатов не было. К 5 часам утра девочку еще не нашли.
– С рассветом, в 5 часов утра, мы повторно проинструктировали весь личный состав и направили все силы и средства для розыска этой девочки, - говорит Андрей Сенаторов.
И уже через полчаса в березовой лесополосе Маша была найдена. Испуганную, мокрую от росы и замёрзшую девочку обнаружил участковый.
– Когда мы обнаружили девочку в этой лесополосе, то укрыли ее своей форменной одеждой, посадили в автомобиль и привезли родителям, - вспоминает участковый уполномоченный МО МВД России «Золотухинский» Игорь Руднев.
Девочка практически ничего не говорила и дрожала. На руках у Маши был щенок по кличке Шарик, за которым она, как выяснилось позже, и вышла погулять из дома. А когда стемнело, маленькая путешественница поняла, что заблудилась, и осталась ночевать в лесу.
– Я там спала. В траве, - неохотно рассказывает Маша.
Домой Маша уже ехала одетая в куртку полицейского. Так как девочка слишком долго пробыла на холоде, родителям пришлось ее отвезти в больницу. Сейчас за состоянием искусанной комарами и муравьями маленькой пациентки следят медики. Маша до сих пор еще немного напугана и не очень разговорчива. В больнице они с мамой пробудут еще несколько дней. Кстати, врачи уверены, что если бы не тепло, которым делилась с девочкой прижавшаяся к ней собака, переохлаждение могло бы иметь более тяжкие последствия.
Анастасия Вратская, фото - пресс-служба УМВД России по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501